КАК ПРОЕХАТЬ В ПОЛЬШУ?
КАК ПРОЕХАТЬ В ПОЛЬШУ?
КЛУБ "Автовладелец"
справочная служба
АВТОКОНСУЛ
КАК ПРОЕХАТЬ В ПОЛЬШУ?
Поменялась ЛИ Преступная СИТУАЦИЯ НА ДОРОГАХ?
В связи со скорым вступлением Польши в ЕС милиция стала усерднее "ловить мышей". Чтоб окупить возросший риск, бандиты предпочитают крупную добычу: автопоезда с ценным продуктом и международные автобусы. Нападения на легковушки сейчас случаются изредка: по сведениям посольства РФ, за несколько месяцев пострадал только один русский гражданин, возвращавшийся на новеньком "Опеле-Омега" на родину. Сценарий злоумышленников был не нов: брошенная под колесо петарда, благожелательная старушка на переходе, указывающая перстом под автомобиль... Шофер вышел взглянуть, оставив ключ в замке зажигания, что и требовалось.
Как и раньше очень активны воры. В 2002 году в Польше были угнаны 53674 автомобиля, из их более 15 тыщ - в Варшаве. Каждый 3-ий украденный автомобиль попадает в СНГ. Милиция открывает менее 10% краж. Особенной популярностью у преступников пользуются авто германских марок, "фиаты" и микроавтобусы. Воры до того обнаглели, что угнали в мае три микроавтобуса, сопровождавших "Велогонку мира".
КАКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛЬСКИХ ПДД Принципиально ЗНАТЬ?
Скорость в населенных пт - до 50 км/ч, на пригородных дорогах, как и у нас, 90 км/ч, на автомагистралях - до 120. Штраф находится в зависимости от величины превышения и составляет 50-500 злотых (13,5-135 баксов; $1=3,7 злотого).
Водителю запрещено во время езды воспользоваться мобильным телефоном, если трубку либо микрофон нужно держать в руке (штраф - 70 злотых).
Запрещены антирадары (могут даже конфисковать).
Малышей до 12 лет ростом менее 150 см положено везти в особых креслах.
Не так давно введено понятие "школьный автобус". Его отличительные признаки - оранжевый цвет и надпись Autobus szkolny. Его шофер во время посадки и посадки малышей наделен правами полицейского регулировщика.
Стоянка на тротуаре допускается исключительно в 3-х случаях:
- если на дороге нет запрещающего знака;
- если под запрещающим знаком есть табличка "Nie dotyczy chodnika" ("Не относится к тротуару");
- если на тротуаре обозначены места для стоянки.
Для пешеходов нужно бросить проход шириной более полутора метров.
Если светофор имеет дополнительную секцию справа, стрелка в ней при зеленоватом сигнале не пылает, но повернуть вправо можно (у нас нельзя - п. 6.3 ПДД РФ).
При ухудшении видимости (дождик и т. п.) нужно включить ближний свет. А с 1 октября до конца февраля он должен быть включен при движении в хоть какое время суток.
Водителей из СНГ нередко штрафуют за нарушения, на которые родная ГАИ глядит через пальцы. Так, непристегнутый ремень обойдется в 70 злотых, езда по двум полосам движения сразу - в 100, игнорирование достоинства пешеходов - в 400.
КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ?
С 1 июля 2003 года гражданам Рф для заезда в Польшу нужна виза (исключение изготовлено для транзитников с Шенгенской визой: она дает право въехать в Польшу на срок до 5 дней).
За визой нужно обращаться в польские консульские учреждения:
- Консульский отдел посольства Республики Польша: Москва, ул. Климашкина, 4 (около метро "Белорусская"), тел. 231-15-50;
- Генконсульство в Санкт-Петербурге: ул. 5-я Русская, 12/14, тел. 274-41-70, 274-43-14;
- Генконсульство в Калининграде: Каштановая аллейка, 51, тел. 27-35-77, 55-04-19;
- Генконсульство в Иркутске: ул. Свердлова, 19, тел. 515-866, 202-608 (доб. 304).
С собой нужно иметь загранпаПодвеска (действительный более чем 3 месяца со денька планируемого выезда из Польши), одну фотографию и оригинал приглашения от польского физического либо юридического лица, зарегистрированный в органах воеводского управления. Обитатели Калининграда и области вправе обойтись без приглашения.
Виза выдается на срок до 90 дней. Однократная стоит $5, неоднократная - $14 (может быть, эти числа будут пересмотрены).
КАКИМИ ПРОПУСКНЫМИ Пт МОЖНО Пользоваться?
На российско-польской границе:
Мамоново-Гроново, Багратионовск-Безледы, Гусев-Голдап, Железнодорожный-Барчаны.
На белорусско-польской границе:
Брест-Тересполь, Гродно-Липщаны, Брузги-Кузьница, Берестовица-Бобровники, Свислочь-Ялувка, Переров-Бяловежа, Козловичи-Кукурыки, Домачево- Славатыче.
ЧТО Просит ТАМОЖНЯ?
Беспошлинно ввозятся:
- прочные спиртные напитки - до 1 литра;
- вино - менее 2 л;
- пиво - до 5 л;
- сигареты - до 200 шт.;
- табак - до 250 г;
- духи - менее 50 мл;
- туалетная вода - менее 250 мл.
Внимание! Иноземец должен заявить таможне о ввозимой валюте исключительно в случае, если у него больше 10 000 евро. Но сделать это в таможенной декларации нужно в любом случае, так как вывозить из Польши разрешено не больше, чем ввез.
КАКИЕ ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ ЗАПИСАТЬ В ДОРОЖНЫЙ БЛОКНОТ?
Консульский отдел посольства РФ в Польше: 849-51-11 (код Польши - 48, код Варшавы - 22). Звонить по этому номеру можно с 8 до 17 часов.
Дежурный посольства РФ: 621-34-53 (круглые сутки).
Милиция - 997 (с мобильного телефона - 112).
Пожарная служба - 998.
Скорая помощь - 999.
Бесплатный телефон доверия для интуристов, попавших в критичное положение: 0-800-200-300 (работает с 1 мая по 30 сентября с 8 до 22 часов). С мобильного телефона: +4822 601-55-55.