Объезд пробки по встречной полосе задним ходом
Считается ли объезд пробки по встречной полосе задним ходом выездом на встречную полосу и если нет, то какая ответственность ждет в этом случае автомобилиста? И можно ли считать выездом на встречку заезд задним ходом под запрещающий знак на улицу с односторонним движением?

altДвижение тс задним ходом совместно с перестроением, поворотом, разворотом является разновидностью маневрирования. При всем этом движение задним ходом - маневр более ужасный, так как просит особых реакции и внимания от других участников движения. Поэтому п. 8.12 Правил дорожного движения (ПДД) раздельно устанавливает требование к безопасности совершения этого маневра. Движение тс задним ходом разрешается при условии, этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а при необходимости шофер должен прибегнуть к помощи других лиц. Вместе с тем предусмотрен ряд прямых запретов на движение задним ходом. Движение задним ходом воспрещено на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на жд переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров, в местах остановок маршрутных тс. Так что въезжать под запрещающий знак и задним ходом нельзя. Наказание за движение задним ходом там, где такие маневры запрещены, установлено ч. 2 ст. 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) символическое - штраф в раз 100 рублей. Также в согласовании с п. 16.1 ПДД нельзя передвигаться задним ходом на дорогах, обозначенных знаками 5.1 и 5.3, другими словами на автомагистралях и дорогах, предназначенных для движения только автомобилей, автобусов и байков. Наказание за данное нарушение более грозное, ч. 3 ст. 12.11 КоАП РФ предугадывает за езду задним ходом по обозначенным дорогам наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Ставший популярным в последнее время способ преодоления участков дороги, движение на которых затруднено, средством езды задним ходом по встречной полосе просит, может быть, введения отдельной квалификации. Наказание должно быть соразмерно той опасности, которой подвергаются другие участники дорожного движения вследствие легкомыслия некоторых водителей.

Павел Астахов - председатель "Коллегии адвокатов Павла Астахова", доктор юридических наук, www.itogi.ru
ремонт автомобиля