Ответы на задачки «Экзамена на дому»
Ответы на задачки «Экзамена на дому»:
3, 6, 10, 12, 14, 20, 22, 27
I. Пункт 8.11 Правил воспрещает разворот в местах остановок маршрутных транПодвесканых средств.
II. В согласовании с приложением 2 к Правилам разметка 1.18, разрешающая поворот влево, разрешает и разворот. Но это относится только к стрелам разметки в последней левой полосе.
III. Деяния водителя грузовика противоречат пт 8.5 Правил, согласно которому при наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на этом же уровне с проезжей частью, поворот влево и разворот должны производиться с их, если знаками 5.15.1 и 5.15.2 или разметкой 1.18 не предписан другой порядок движения.
IV. Пункт 11.2 Правил предписывает делать обгон транПодвесканого средства, шофер которого подал сигнал поворота влево и приступил к выполнению маневра, с правой стороны. Но при одновременном перестроении шофер должен уступить дорогу транПодвесканому средству, находящемуся справа (пункт 8.4).
V. Сплошная желтоватая линия разметки воспрещает всякую остановку (приложение 2 к Правилам). Не считая того, у водителя грузовика нет способности начать движение, не нарушив ПДД, потому что линию разметки 1.11 со стороны сплошной полосы пересекать нельзя (приложение 2 к ПДД), а движение задним ходом на перекрестке воспрещает пункт 8.12 Правил. Шофер красноватого автомобиля нарушил требование пт 12.4 Правил, запрещающего останавливаться на перекрестках, а шофер голубого – пт 12.2, согласно которому стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается исключительно в местах, обозначенных надлежащими знаками.
VI. Движение по линии движения А противоречит пт 9.9 Правил, который воспрещает езду по тротуарам. Движение задним ходом для парковки по линии движения В не запрещено – таковой маневр не допускается на перекрестках, но выезд с прилегающей местности к ним не относится.
VII. Трактор и легковой автомобиль движутся по главной дороге, потому имеют преимущество перед автобусом и бензовозом (пункт 13.9 Правил). «Выясняя отношения» меж собой, они должны управляться требованиями пт 13.11: уступить дорогу транПодвесканому средству, приближающемуся справа. Это правило действует в отношении автобуса и бензовоза, въезжающих на перекресток по второстепенным дорогам. Включенный маячок оранжевого цвета преимуществ не дает (пункт 3.4 Правил).
VIII. Согласно пт 2.3.1 Правил воспрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы. Нарушение этого требования тянет ответственность по части 2 статьи 12.5 КоАП РФ. При всем этом транПодвесканое средство задержат. Его предстоящая эксплуатация воспрещается методом снятия муниципальных регистрационных символов (статья 27.13 КоАП РФ).