ПЯТИМСЯ К АВАРИИ
ПЯТИМСЯ К АВАРИИ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
Не по Правилам
ПЯТИМСЯ К АВАРИИ
Молвят, в один прекрасный момент некоторый чудак пересек Москву из конца в конец безо всяких происшествий на задней передаче (любопытно, что у него было с шейкой в конце пути?). Но то байка, а по статистике ДТП столкновения при движении задним ходом нередки.
Александр ЖИХАРЕВ
БЕЗ ПРЕИМУЩЕСТВ
Движение задним ходом лишает водителя преимуществ на дороге - это знают все. И все же... Посмотрите на рис. 1. Шофер пропустил поворот, решил малость сдать вспять и... не увидел выезжающую со двора машину - вышло столкновение.
Появился спор - кто повинет? 1-ый шофер обратился к п. 8.3: "При выезде на дорогу с прилегающей местности шофер должен уступить дорогу транПодвесканым средствам и пешеходам, передвигающимся по ней". 2-ой сослался на другую статью ПДД - п. 8.12: "Движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет неопасным и не создаст помех другим участникам движения". Вердикт вынесли сотрудники ГИБДД - виноваты. В этом случае красноватый автомобиль не выполнил требования пт 8.3 Правил, желтоватый - пт 8.12.
БЫВАЮТ ИСКЛЮЧЕНИЯ
Вот очередной случай (рис. 2). Шофер В. двигался задним ходом. В это время встречная машина GAZ 24 пересекла сплошную линию разметки и с широким русским размахом - сходу в правый ряд. Тут и произошла "стыковка". На месте происшествия инспекторы ГИБДД не смогли совершенно точно найти "виновника торжества". Поначалу как бы фигурировало - "повинет сдающий вспять". Позже стали склоняться к версии взаимной вины. Потом махнули рукою и выслали документы в группу разбора. Там же посчитали, что шофер В. не мог предугадать подобного маневра GAZ 24 (п. 10.1 ПДД - "опасность, которую шофер в состоянии найти с учетом определенных критерий") и, соответственно, вины его нет.
Иногда "задний ход" на наших дорогах доводят до бреда. Некие водители таким макаром въезжают под запрещающие знаки: они почему-либо убеждены, что в данном случае их не оштрафуют. На чем базируется схожее убеждение, неясно.
Хоть какой автомобилист время от времени обязан двигаться задним ходом, подвергая риску себя, собственный и чужие авто. Облегчить положение коллеги можем только мы, водители. Если машина сдает вспять, притормозите, дайте возможность выехать, а заодно моргните фонарями: шофер усвоит, что он может двигаться. В последующий раз так же посодействуют вам.