Навстречу лишению прав
Навстречу лишению прав Суды завалены делами о выезде на встречную полосу, а фактически у каждого водителя есть знакомые, лишившиеся водительских прав за данное нарушение.

Да, в правилах написано, в каких случаях выезд на встречку грозит лишением прав. Но на дорогах нередко возникают спорные ситуации, которые являются камнем преткновения меж водителями, считающими себя наказанными незаконно, инспекторами ГИБДД, выполняющими план по протоколам, и судьями, применяющими закон в согласовании со своим внутренним убеждением. Юристы компании «Драйв консалтинг» рассмотрели и описали для читателей «ДП» главные спорные ситуации.

Двигался задним ходом

Есть примеры, когда водителей лишали прав при движении по дороге с односторонним движением навстречу основному сгустку, но задним ходом. В согласовании с пт 8.12. ПДД движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. Движение задним ходом запрещено на перекрестках, пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на жд переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м, в местах остановок маршрутного транспорта. Другими словами движение задним ходом по дороге с односторонним движением, согласно ПДД, не является нарушением. Все Таки в случае двиния задним ходом в тех местах, где это запрещено ПДД, такие деяния должны наказываться штрафом в 100 рублей.

Не успел обогнать

Часто бывает так, что шофер, начиная обгон через прерывающуюся линию разметки, не успевает окончить маневр до начала сплошной полосы: либо обгоняемое тс очень длинное (грузовая фура), либо водители других автомобилей ускорением препятствуют возвращению в ранее занимаемую полосу. Нередко водители лишаются прав в данной ситуации. В согласовании с пт 11.1 ПДД, до того как начать обгон, шофер должен убедиться в том, что полоса, на которую он желает выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по той же полосе тс, же что по окончании обгона он сможет, не создавая помех обгоняемым участникам движения, вернуться на свою полосу.

Таким Образом, шофер, начиная обгон, должен быть уверен, что сможет вернуться на свою полосу до начала сплошной полосы разметки (т. к. данная разметка наносится на опасных участках дороги, обгон на которых запрещен), а в данном случае, если он в не уверен, начинать обгон он не имеет права. Все Таки в согласовании с пт 11.4 ПДД по окончании обгона шофер долн вернуться на ранее занимаемую полосу. Следуя этому пт, шофер должен вернуться на ранее занимаемую полосу независимо от разметки - в том числе и через сплошную линию. Не считая того, нарушением положений статьи 12.15 часть 4 КоАП РФ является непосредственно выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. В нашем же шофер выехал на встречную полосу там, где это было разрешено.

Въехал под «кирпич»

Временами пробуют лишить прав за нарушение знака «Въезд запрещен» при выезде с прилегающей местности, например с АЗС или парковки.

В согласовании с ПДД «прилегающая территория» - это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения тс (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т. п.).

Выходит, что прилегающая территория не является дорогой, а пому к ней не применяется статья 12.15 часть 4 КоАП РФ, предусматривающая наказание за выезд на одну вторую проезжей части дороги, сделанную встречного движения.
Поэтому нарушение знака «кирпич» на местности АЗС или парковке гипермаркета может наказываться штрафом в 100 рублей за нарушение деяния знака (статья 12.16 КоАП РФ), но никак не лишением права управления транспортным средством.

Числа

Девять из 10 подозреваемых наказали в суде

2,3 млн дел о нарушении ПДД было рассмотрено русскими судами в 2003 г.
Только 11% подозреваемых были признаны невиновными или получили замечания.

Чернов Марк, www.dpgazeta.ru
«Деловой Петербург» № 52 (2864) от 26.03.2009
ремонт автомобиля