Верховный суд уточнит, как правильно лишать водителей прав
Верховный суд уточнит, как правильно лишать водителей прав Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД Рф обратился в Верховный суд за разъяснениями некоторых пт поправок, касающихся нарушений правил дорожного движения. Решение высшего суда по спорным случаям станет неотклонимым для автоинспекторов.

Как докладывает "Российская газета", МВД направило в суд письмо с просьбой дать официальные разъяснения, как квалифицировать некоторые нарушения правил. Дело в основном касается конфигураций в КоАП, вступивших в силу в ноябре прошедшего года. К письму прилагаются подробные описания спорных ситуаций, также схемы нарушений. Как докладывает издание, решение суда по спорным вопросам будет рассматриваться как приоритетное.

По Сей День возникают спорные ситуации, в каких шофер за одно и то же нарушение может заплатить государству 100 рублей штрафа, а может и права дать. Больше всего споров, по данным издания, возникает вокруг движения по дорогам задним ходом. В правилах прописано наказание только за движение реверсом при скрещении перекрестка. На дороге можно ездить таким образом сколько угодно - согласно действующему законодательству ничего за это не будет. Меж тем, в часы пик нередка картина движения задним ходом по встречной полосе в попытке объехать затор.

МВД приводит в качестве примера движение задним ходом по улице с односторонним движением. По достижении перекрестка с другой улицей данное нарушение может быть квалифицировано по-различному: либо штраф в 100 рублей движение задним ходом на перекрестке, либо 5 тысяч рублей или лишение прав на 4-6 месяцев за движение во встречном направлении по односторонней улице. Более суровое наказание грозит по части 3 ст 12.16 "Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением", показавшейся в КоАП в прошедшем году, так как задний ход может трактоваться инспектором как "движение", хотя относится к категории маневров. Меж тем, в ПДД также правильно прописаны случаи, в каких запрещено движение задним ходом - на перекрестках, на пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на жд переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 метров, в местах остановок маршрутных тс.

Некоторые инспекторы трактуют такую ситуацию как движение по "встречке", не принципно, какой частью при всем этом двигается автомобиль, и наказывают лишением прав (по части 4 ст. 12.15). Один автомобилист, попав в такую ситуацию, обратился в суд. Мировой суд признал решение инспектора законным. Верховный же суд, признал, у водителя отсутствовал запрет на движение задним ходом по "встречке" и отменил решения всех нижестоящих судов.

Схожая ситуация с ездой задним ходом по "встречке", но уже под "кирпич", закончилась для нарушителя более плачевно. Верховный суд, до которого опять дошло дело, принял во внимание движение под знак "заезд запрещен" и наказал виновника по все той же части 4 ст. 12.15. Как обозначено в постановлении суда, в этом случае ссылаться на то, что движение задним ходом не запрещено, тупо, потому что нарушены требования дорожного знака.

Таким суд вынес разные решения по двум аналогичным случаям, поэтому представители МВД обратились за официальными разъяснениями к высшей судебной инстанции. // auto.vesti.ru
ремонт автомобиля