Какие документы необходимы для получения прав
alt // На вопросы автовладельцев отвечает Евгений Шельмин, создатель справочника «Личный юрист водителя»
Какие документы необходимы на сдачу прав
Желаю получить водительские права. Подскажите, какие документы пригодится для этого собрать?
Ира, Ростов-на-Дону.
У кандидатов в водители, желающих получить право на управление тс категорий «А», «B», «С» либо «D», проверяются теоретические познания и способности управления тс соответственных категорий. Лицо, желающее получить право на управление тс соответственных категорий, представляет в Муниципальную автоинспекцию: заявление; паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту проживания либо по месту пребывания; мед справку; документ о прохождении обучения (кроме лиц, получивших подготовку в личном порядке); водительское удостоверение (если ранее не выдавалось); фотографию; квитанцию об оплате сдачи экзаменов.
Справедливо ли меня наказали?
Ехал я по трассе в районе Танаиса со скоростью 100 км/ч, а впереди меня - «жигули» 50 - 60 км/ч. Как завершилась сплошная линия, началась пунктирная разметка, я сделал обгон. А здесь - инспектор! Поначалу он меня проверил на наличие орудия, позже показал радар и произнес, что за это штраф 100 рублей, а за обгон на сплошной полосы на полгода лишают прав, и выписал мне временные. Но ведь до пунктирной разметки я не доехал всего несколько метров и никому не сделал помеху для движения!
Илья, Ростов-на-Дону.
Все дело в том, что в Кодексе РФ об административных правонарушениях верно обозначено: ответственность шофер несет конкретно за выезд на полосу встречного движения в нарушение Правил дорожного движения РФ. При всем этом нигде не сказано о том, сделал ли он кому-то помеху либо совсем подверг кого-то угрозы. Потому предъявление нарушения по ст. 12.15.4 обусловлено. Но, если вы не сделали той самой помехи и угрозы, то дело может быть закрыто по малозначительности. // www.kp.ru
ремонт автомобиля