ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
размещенные на стр. 120:
1, 5, 7, 10, 12, 14, 15, 18.
I. Линией разметки 1.13 обозначено место, где шофер, по мере надобности, должен тормознуть, уступая дорогу передвигающимся по пересекаемой дороге транПодвесканым средствам (этого просит символ 2.4 "Уступите дорогу").
II. Пункт 11.4 Правил предписывает водителю по окончании обгона возвратиться на ранее занимаемую полосу.
III. Символ 5.3 распространяет требования раздела 16 Правил (Движение по автомагистралям) на данный участок дороги. Но к высокоскоростному режиму, который устанавливается пт 10.3 ПДД, это не относится. Потому легковым автомобилям разрешено движение со скоростью менее 90 км/ч.
IV. В согласовании с пт 3.5 Правил водители транПодвесканых средств с включенным проблесковым маячком желтоватого либо оранжевого цвета при выполнении работ по строительству, ремонту либо содержанию дорог могут отступать от требований неких дорожных символов. Но символ 2.6 ("Преимущество встречного движения") в их число не заходит.
V. Так как обгон тянет необходимость водителю грузового автомобиля, перевозящего в кузове людей, двигаться резвее 60 км/ч, это будет нарушением требований пт 10.3.
VI. В тех случаях, когда перед нерегулируемым пешеходным переходом тормознуло либо замедлило движение транПодвесканое средство, водители передвигающихся по примыкающим полосам других транПодвесканых средств могут продолжать движение, только убедившись, что перед обозначенным транПодвесканым средством нет пешеходов (пункт 14.2 Правил).
VII. В отличие от задачки II, шофер управляется пт 9.4, в согласовании с которым движение транПодвесканых средств по одной полосе со скоростью большей, чем по примыкающей полосе, не считается обгоном. Совместно с тем в населенном пт шофер вправе использовать более комфортную для него полосу.
VIII. Символ 3.4 ("Движение грузовых автомобилей запрещено") не воспрещает движение автобусов (Приложение 1 к Правилам). Разметка 1.18, разрешающая поворот влево из последней левой полосы, позволяет водителю желтоватого автомобиля и разворот (приложение 2). Шофер грузового автомобиля нарушает требования пт 9.5 Правил, согласно которому транПодвесканые средства, скорость движения которых не должна превосходить 40 км/ч, должны двигаться по последней правой полосе, не считая случаев объезда, обгона либо перестроения перед поворотом влево либо разворотом. Что касается водителя красноватого автомобиля, то им нарушено требование пт 9.7: если проезжая часть разбита на полосы линиями разметки, движение транПодвесканых средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН