ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на с. 116: 1, 4, 6, 9, 13, 15, 19, 24
I. Знаки приоритета, установленные перед перекрестком, начинают действовать, когда перекресток становится нерегулируемым, другими словами светофоры или выключены, или работают в режиме желтоватого мигающего сигнала (пункт 13.3 ПДД). Водители должны управляться правилами проезда регулируемых перекрестков: первым проедет перекресток микроавтобус, вторым - мопед, потому что в согласовании с пт 13.4 Правил он должен уступить дорогу транПодвесканому средству, передвигающемуся со встречного направления прямо. Последним проедет перекресток автобус, так как движется в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции светофора.
II. В этом случае нарушаются требования пт 19.5 Правил, в согласовании с которым на буксирующем транПодвесканом средстве должен быть включен ближний свет фар, также пт 7.1, согласно которому на буксируемом автомобиле должна быть включена аварийная световая сигнализация. Требования других пт Правил не нарушены: длина гибкой сцепки находится в установленных границах (4-6 м), а пункт 20.2 ПДД воспрещает перевозку людей исключительно в буксируемом автобусе.
III. На перекрестке с радиальным движением в этом случае действует общепринятое правило проезда регулируемых перекрестков: в согласовании с пт 13.5 Правил при движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции сразу с желтоватым либо красноватым сигналом светофора, шофер должен уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся с других направлений.
IV. Желтоватый мигающий сигнал светофора информирует водителя о том, что перекресток является нерегулируемым (пункт 6.2 ПДД). Хотя обгон в этом случае и не сопровождается выездом на полосу встречного движения, пункт 11.5 Правил воспрещает обгон на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной.
V. Остановка в месте А запрещена пт 12.4 Правил, в согласовании с которым остановка воспрещается на пешеходных переходах и поближе 5 м перед ними. Остановка в месте Г противоречит требованиям разметки 1.4, нанесенной у края проезжей части и запрещающей останавливаться в данном месте. Совместно с тем, пункт 12.4 не воспрещает остановку, связанную с посадкой либо посадкой пассажиров на остановочных площадках маршрутных транПодвесканых средств, если не создается помех их движению (место Б). Не запрещена также остановка в месте В, потому что прерывающаяся желтоватая линия разметки 1.10 воспрещает только стоянку.
VI. Разметка 1.18, указывающая разрешенные на перекрестке направления движения по полосам, с изображением тупика наносится для указания того, что поворот на ближайшую проезжую часть запрещен. Не считая того, разворот из последней левой полосы допускает только разметка, разрешающая поворот влево (приложение 2 к ПДД).
VII. Действие знака 5.9 "Полоса для маршрутных транПодвесканых средств", установленного справа от дороги, распространяется на правую полосу (приложение 1 к ПДД). В согласовании же с пт 18.2 Правил на эту полосу, обозначенную знаком 5.9 и отделенную от проезжей части прерывающейся линией разметки, разрешается заезжать для посадки и посадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не делает помех маршрутным ТС.
VIII. Обгон по линии движения А запрещен пт 16.1 Правил, в согласовании с которым на автомагистралях, также на дорогах, обозначенных знаком 5.3 "Дорога для автомобилей", воспрещается движение грузовых автомобилей с разрешенной наибольшей массой более 3,5 т дальше 2-ой полосы. Пункт 11.2 разрешает обгонять безрельсовое ТС только с левой стороны, потому обгон по линии движения Б также противоречит Правилам. И не считая того, в согласовании с пт 9.4 Правил при насыщенном движении, когда все полосы движения заняты, поменять полосу разрешается только для поворота влево либо вправо, разворота, остановки либо объезда препятствия (но не обгона).
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН