ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 228)
ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 228)
ОТВЕТЫ НА Задачки ЭКЗАМЕНА НА ДОМУ (с. 228):
1, 4, 8, 11, 12, 15, 17, 21
I. Согласно пт 13.7 Правил шофер, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Но шофер легкового автомобиля повстречает на собственном пути стоп-линию, потому должен управляться сигналами каждого светофора, другими словами покинуть перекресток после того, как зажгется разрешающий сигнал светофора на выходе с перекрестка.
II. Пункт 8.12 Правил воспрещает движение задним ходом на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пт 8.11. В этом случае разворот запрещен знаком 3.19, а не пт 8.11. Заезд на стоянку перекрестком не является.
III. Хотя линию разметки 1.7, указывающую полосы движения в границах перекрестка, пересекать разрешается с хоть какой стороны, оказавшись на средней полосе, шофер автомобиля должен следовать в направлении, обозначенном стрелой разметки 1.19, другими словами повернуть влево (приложение 2 к Правилам).
IV. Положение пт 3.5 Правил, дающее право водителям транПодвесканых средств с включенным проблесковым маячком желтоватого цвета отступать от ряда требований ПДД, распространяется только на транПодвесканые средства, выполняющие работы по строительству, ремонту либо содержанию дорог.
V. Так как трамвайные пути пересекают проезжую часть вне перекрестка (об этом свидетельствует символ 1.5), трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами (пункт 18.1 Правил).
VI. Так как на данном участке дороги не действуют положения Правил, устанавливающие порядок движения в населенных пт (об этом гласит голубий фон знака 5.24), в согласовании с пт 9.4 шофер должен вести транПодвесканое средство по способности поближе к правому краю проезжей части, другими словами возвратиться на крайнюю правую полосу. При всем этом пункт 11.4 ПДД разрешает водителю после обгона продолжить движение по полосе, если по возвращении на ранее занимаемую полосу ему придется опять начать обгон.
VII. Пункт 5.5 приложения к Главным положениям по допуску транПодвесканых средств к эксплуатации и обязательствам должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения воспрещает эксплуатировать транПодвесканое средство, на одну ось которого установлены шины разных моделей. Но в случае прокола шофер может пользоваться правом двигаться к месту стоянки либо ремонта с соблюдением нужных мер предосторожности (пункт 2.3.1 Правил).
VIII. Шофер внедорожника тормознул на тротуаре, в то время как знаки, допускающие таковой метод постановки транПодвесканого средства, отсутствуют (пункт 12.2 ПДД). Грузовик своим кузовом отчасти перекрыл другим водителям светофор, что также противоречит Правилам (пункт 12.4). Верно поступил только шофер такси: ПДД (пункт 12.1) не воспрещают в этом случае остановку на левой стороне дороги.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН