ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
размещенные на стр. 118:
2, 3, 8, 9, 14, 16, 19, 20
I. В этом случае движение трамваев через перекресток регулируется особым светофором, который не разрешает трамваю двигаться ни в каком из направлений, потому автомобиль не создаст помехи.
II. Пункт 11.5 ПДД не воспрещает обгон двухколесных транПодвесканых средств без бокового прицепа на нерегулируемых перекрестках.
III. В согласовании с пт 18.1 Правил вне перекрестков, где трамвайные пути пересекают проезжую часть, трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транПодвескаными средствами (не считая случаев выезда из депо). Проблесковый маячок оранжевого цвета не дает автопоезду достоинства (см. пункт 3.4 ПДД).
IV. Сигналы светофора и дорожная разметка, обозначающая направления движения по полосам на перекрестке, разрешают ехать прямо грузовому автомобилю и байку. Разметка 1.7 только обозначает полосы движения в границах перекрестка.
V. Последняя правая полоса создана для движения автобусов (хотя нет соответственной разметки, об этом информирует символ 5.9), потому стоянка на ней запрещена (пункт 18.2 ПДД). Остановка же на левой стороне дороги в согласовании с пт 12.1 Правил разрешается лишь на дорогах с одной полосой движения для каждого направления либо с однобоким движением.
VI. Исходя из требований пт 15.2 Правил, шофер, подъехав к жд переезду, может продолжить движение, убедившись в отсутствии приближающегося поезда. Круглый бело-лунный мигающий сигнал светофора, согласно пт 6.9 ПДД, разрешает движение через жд переезд.
VII. Пункт 18.3 Правил просит, чтоб в населенных пт водители уступали дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. А следуя требованиям пт 8.5, поворот вправо производится из последнего правого положения на проезжей части. Конкретно это положение перед поворотом должен занять шофер легкового автомобиля после того, как автобус покинет остановку.
VIII. Пункт 8.12 воспрещает движение задним ходом в местах, где запрещен разворот, в том числе и у остановочных пт: о наличии остановки на обратной стороне дороги информируют символ 5.12 и разметка 1.17.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН