НЕ СПИ ЗА РУЛЕМ! ЗАЛОЖНИКИ МОРФЕЯ
НЕ СПИ ЗА РУЛЕМ! ЗАЛОЖНИКИ МОРФЕЯ
КЛУБ "Автовладелец"
совет безопасности
НЕ СПИ ЗА РУЛЕМ! ЗАЛОЖНИКИ МОРФЕЯ
АНАТОЛИЙ КАРПЕНКОВ, ВЛАДИМИР СОЛОВЬЕВ
Никто не может сказать, когда и как это с ним случается. Но случается обязательно. Когда желание отдохнуть уступает место сну, когда Морфей, бог сновидений, берет вас в свои объятия, все происходит естественно, неприметно, как-то само собой.
БЫВАЕТ И ТАК...
Знакомый режиссер говорил, как после суток, проведенных за монтажом передачи, уснул за рулем прямо на столичной улице. И совсем не помнит, как добирался до дома. Разбудила его, спящего на баранке своей машины у подъезда, супруга, вышедшая погулять с собакой.
Очередной наш компаньон очнулся ото сна на снежном поле кое-где на Орловщине. Позже длительно находил трактор, чтоб высвободить свою чудом не пострадавшую "шестерку" из белоснежного плена.
Обе истории соединяет воединыжды счастливый конец, и то, что их участники могут благодарить судьбу и травить в дружественной компании шоферские байки. Как досадно бы это не звучало, грустных примеров куда больше, о неких некоторому уже поведать.
В дорожно-транПодвесканых происшествиях в прошедшем году в Рф погибло 33 243 человека, а ранено 215 678. Отдельной статистики заснувших за рулем не ведется. Потому скольких злосчастных увел Морфей в королевство Аида, не произнесет никто.
ДИАГНОЗ - ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ
Те немногие, кто по стечению событий (отрезвляющий толчок от выпуклости на обочине либо испуганный крик пассажира) избежал смерти либо суровой аварии, родились в рубахе. Жутко то, что при закрытых очах остается призрачная картина окружающей обстановки.
Предпосылки, обычно, обыденны - попытка в "один присест" добраться до удаленного места отдыха либо вернуться домой, поставив свой рекорд средней скорости.
Где же та грань, когда нарастающая вялость становится небезопасной, и как найти ее критичный уровень, способный привести к аварии?
Вот что гласит доктор восстановительной медицины, кандидат мед наук Евгений Васильевич Медведев.
- Поначалу шофер чувствует тяжесть в межлопаточной области, затылке и шейном отделе позвоночника. Потом возникает рябь либо мелькание в очах, у кого-либо появляется пелена перед очами, которую охото невольно скинуть. Направьте внимание, что состояние, когда слипаются глаза, - это уже практически сон. Кстати, нередки и другие случаи: человек засыпает с открытыми очами.
Предстоящее погружение в забытье сопровождается потерей связи с автомобилем. Как раз тогда, - заключает Медведев, - принципиально тормознуть.
Одна из суровых угроз сна за рулем заключается в том, что рука водителя не отпускает "руля" и неосознанно может навести автомобиль на встречную полосу.
Что представляет бо'льшую опасность для человека - однообразная пригородная дорога либо насыщенное городское движение?
На 1-ый взор, в городской суете уснуть сложнее, если вообщем это может быть. И все таки исходя из убеждений утомления город опаснее пригородного шоссе. В особенности в жару.
По словам доктора Медведева, один час работы в критериях насыщенного движения в городке равняется к 6 часам физического труда. Высоки нагрузки на нервную систему и глаза. Не добавляют бодрости и выхлопные газы. Повсевременно появляются стрессовые ситуации: к примеру, человек спешит, а попадает в одну пробку, другую...
Выясни СЕБЯ САМ
В западных странах время непрерывного пребывания за рулем томных грузовиков и междугородных автобусов ограничено 4-мя часами, а общее, в течение суток, менее 12 часов. Таковой транПодвеска в законодательном порядке оборудуется тахографами, регистрирующими режим движения. Водителю, нарушившему предписание, само мало гарантирован суровый штраф, вероятна и утрата лицензии. Кто-то сделает возражение, дескать, эти ограничения касаются экспертов, а водители маленьких коммерческих и легковых автомобилей совершенно другое дело. И будет в корне не прав. И в том и в другом случае идет речь о людях, об их способностях. К тому же у опытных дальнобойщиков и способностей больше, и тренированность лучше.
По словам доктора Медведева, после 12 часов, проведенных за рулем, риск засыпания становится очень велик.
В Рф законодательных ограничений времени непрерывного управления автомобилем нет. Решение - продолжать движение либо походить после недолговременного сна, остается за вами. Все находится в зависимости от трезвой самооценки.
Для людей с высочайшей активностью (холерическим складом нрава) критичным режимом будет однообразный, для флегматика, напротив, насыщенный. И в том и другом сочетании утомление будет наступать очень стремительно.
РАДИКАЛЬНОЕ СРЕДСТВО - СОН
А что необходимо делать, чтоб снять с себя сонливость и выдержать еще, скажем, час?
- Против сонливости наилучшее лечущее средство... сон. Хотя бы 10-20 минут.
Не рекомендуется сбивать сонливость при помощи чая либо кофе. Бодрящий эффект кофе скоротечен. Более того, когда его действие завершится, порог сонливости понижается и противостоять сну становится сложнее. Лучше пожевать дольку лимона.
Кстати, склонность к засыпанию за рулем нередко проявляется после пищи. Более опасное время - 20 минут после принятия еды, когда она начинает усваиваться.
Ото сна может отвлечь разговор с попутчиком либо ритмичная, но не оглушающая музыка. Уменьшить сонливость можно, снизив температуру воздуха в салоне.
Не побоимся показаться очевидными и напомним снова: по способности откажитесь от поездки на автомобиле, если не удалось либо практически не удалось подремать. Тем паче, если обострилось хроническое болезнь либо появились признаки недомогания от простуды либо вирусной инфекции. Остерегайтесь приема фармацевтических препаратов, вызывающих сонливость. И уж, естественно, намедни далекой поездки не злоупотребляйте алкоголем. В дороге не третируйте и таковой, казалось бы, мелочью, как очки. Если они вам предписаны, воспользуйтесь ими даже при недлинной поездке.
В общем же, шансов не стать заложником Морфея у всех довольно. Пользуйтесь!
ЕСЛИ Охото СПАТЬ
При возникновении первых признаков засыпания остановите машину. Чтоб временно отогнать сон, можно помассировать уши, начиная от мочек по краю до высшей части. Потом пять-шесть раз нажать затылком на подголовник, задерживаясь всякий раз в напряженном состоянии четыре-шесть секунд. Можно помассировать шейку, пошеркать ладошки. Очень эффективен обычно межпальцевый массаж. Для этого скрестите пальцы и начните активно движение в обратные стороны. При всем этом врубаются рефлексогенные зоны. Помассируйте ладонями тыльные стороны кистей рук.
После этих нехитрых процедур необходимо расслабиться, накрыть глаза ладонями, под ладонями закрыть глаза и побыть в таком положении от 30 секунд до полутора минут. Позже выйти из машины, сделать восемь-десять глубочайших вдохов и выдохов, два-три приседания.
Поспать бы на данный момент...
На секунду веки прикрою
Не спать, не спать!!!
Глаза слипаются...
Может, неловкая поза отгонит сон?
Уснуть и...