Энергетики небезопасны для водителей

Энергетики небезопасны для водителей

Английский институт проф вождения (Institute of Advanced Motorists, IAM) узнал, что чрезмерное употребление энергетических напитков, в том числе кофе, по воздействию на человека может воздействовать как алкоголь.

В особенности очень воздействие энергетиков приметно на дальнобойщиках и тех водителях, которые путешествуют на далекие расстояния. Для многих из их чашечка кофе либо баночка энергетического напитка – обычное средство для того, чтоб взбодриться и не засыпать за рулем.

Но исследование показало, что в течение часа после выпитого напитка с высочайшим содержанием кофеина и сахара вялый шофер может ощутить трудности с концентрацией внимания и замедление реакции по мере того, как действие напитка будет слабеть.

Чрезмерное употребление кофе может вызвать те же последствия, что и употребление алкоголя. Так, к примеру, южноамериканская Ассоциация товаров питания и напитков (American Food and Drink Administration, FDA) отмечает наличие таких симптомов как раздражительность, стрессовость, хаотичное либо нередкое сердцебиение, мышечные подергивания либо несвязная речь.

Как отметил директор департамента исследовательских работ английского института, Нил Крэйг, энерго напитки неплохи, когда нужна краткосрочная поддержка:

- Они не подходят для постоянного использования. Напитки с высочайшим содержанием кофеина можно именовать "разовыми", потому что они не оказывают такого же эффекта при употреблении пару раз попорядку в течение нескольких часов, - предупреждает Крэйг.

Для того чтоб понизить вялость при продолжительном управлении автомобилем, ученые рекомендуют:

- останавливаться на ночь, заместо того чтоб продолжать поездку в черное время суток;
- брать на борт второго водителя, с которым можно временами изменяться;
- делать маленькие остановки каждые два часа;
- если вы ощутили вялость не рассчитывать на то, что открытое окно поможет взбодриться, лучше сделать остановку;
- опять садиться за руль только после неплохого отдыха;
- всегда держать в голове, что вялость за рулем смертельно небезопасна.