ГЛАЗА ЗИМОЙ
ГЛАЗА ЗИМОЙ
ГЛАЗА ЗИМОЙ
Поближе к зиме и зимой возможность попасть в ДТП резко растет. Если у вас не очень здоровые глаза, вы - в группе риска. На вопросы корреспондента ЗР отвечает главный окулист Киева, заслуженный доктор Украины Лидия УКРАИНЕЦ.
Материалы подготовлены Леонидом САПОЖНИКОВЫМ
- Лидия Ивановна, в чем для водителя коварство глубокой осени и зимы? Исходя из убеждений окулиста, естественно.
- Короче деньки, ужаснее видимость на дорогах и, если человек длительно находится за рулем, резвее наступает зрительная вялость. Тем паче что в организме зимой меньше витаминов. В этом состоянии очень велик риск не увидеть опасность либо вообщем уснуть. При первых признаках, что глаза утомились, нужно тормознуть и отдохнуть - идеальнее всего на свежайшем воздухе, вне машины. Ведь глаза - это мышечный орган, как руки, ноги либо спина. Если у человека захворала нога, он же не пляшет, правда?
- Но конкретно зимой во время далеких поездок отдыхать-то и некогда: многие водители спешат успеть к месту предназначения до мглы...
- Это припоминает мне логику героя известного смешного рассказа: "Почему вы превосходили скорость?" - "У меня, товарищ инспектор, отказали тормоза, и я торопился возвратиться в гараж, пока не случилась катастрофа".
- Ну, отлично, я съехал на обочину: но гулять на воздухе у меня нет времени, ну и не всюду это сегодня неопасно... Как мне стремительно снять глазную вялость, не выходя из машины?
- Есть ряд упражнений. Прочно зажмурьте глаза - и резко, как можно обширнее, их откройте. Так пару раз. Позже делайте радиальные движения очами по часовой стрелке и назад. А еще надавите костяшками указательных пальцев на височную артерию (она проходит на уровне внешнего угла глаза) и вращательными движениями в одну и в другую сторону помассируйте ее. При этих упражнениях кровь обогащается кислородом и сходу улучшается питание сетчатой оболочки глаз.
- Как достигнуть, чтоб глаза в пути не утомлялись? Водители знают только один метод: держать в чистоте ветровое стекло...
- Ну, это само собой. Мы советуем иметь в поле зрения какое-то цветовое пятно - зеленоватое, желтоватое, сиреневое, оранжевое (но не красноватое!). Оно неприметно поддерживает обычный тонус глазных мускул и сосудов, в особенности поздней осенью, зимой и ранешней весной, когда в однообразном дорожном пейзаже очень не хватает красок. Это может быть, к примеру, наклейка на панели устройств. Но, естественно, не цацка либо побрякушка, которая болтается перед очами, утомляя их и отвлекая внимание.
В ближайшее время в неких наших магазинах оптики появились особые очки для водителей - в том числе для тех, кто нормально лицезреет. Цветовая палитра их подобрана так, что они успокаивают зрение, обостряют его в сумерках, а в мгле защищают от ослепления фонарями встречных машин.
- А можно ли обострить ночное зрение при помощи медикаментов?
- Да. Всегда нужно иметь в авто аптечке поливитамины с преимущественным содержанием витаминов А и Е. Перед пришествием сумерек прими таблеточку. Через два-три часа - еще одну. Но больше 2-ух не нужно. Кстати, отлично оказывает влияние на зрение и зеленоватый чай, который стоит брать с собой в далекую дорогу. Летом он к тому же отлично помогает от жары.
- Кстати, о медикаментах. В один прекрасный момент вечерком я пользовался каплями от насморка и, сев за руль, с изумлением нашел, что отлично знакомая мне дорога поворачивает... в обратную сторону.
- В подобные капли заходит адреналин, расширяющий зрачки, отсюда и ваш мираж. Опасных для водителя медикаментов много: к примеру седуксен, но-шпа, коринфар, валокардин... Потому, принимая до поездки либо во время нее продукт, не поленитесь заглянуть в аннотацию: нет ли там соответственного предостережения. Необходимо быть усмотрительным даже с валидолом, давно входящим в состав авто аптечки: расширяя сосуды, он может вызвать резкое падение внутриглазного давления, потому после его приема лучше хотя бы четверть часа не садиться за руль.