чего желает дама
чего желает дама
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
чего желает дама
ЭХО КОНКУРСА
ТЕКСТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
В нашем прошлом конкурсе был вопрос: "Если б вам поручили составить новейшую редакцию ПДД, какое изменение либо дополнение вы занесли бы сначала?" (ЗР, 2001, № 11).
Некие участницы отнеслись к нему с юмором: давайте, дескать, добавим, что дама везде имеет преимущественное право проезда, а водители-мужчины при неисправности автомобиля должны оказать ей помощь... Абсолютное большая часть, но, отреагировало на удивление серьезно.
Марина Хизёва (Обоянь, Курская обл.), Юлия Белякова из подмосковной Электростали, москвички Татьяна Назарова и Татьяна Федотова предлагают сделать неотклонимой езду с ближним светом в дневное время - по последней мере, в осенне-зимнюю пору и в ненастье. "А то ведь у нас сплошь и рядом даже в сумерки не включают фары - наверняка, лампочки сберегают. А сколько жертв из-за этого, кто считал?.."
Людмила Новикова из Челябинска дополнила бы Правила разделом "Обязанности ГИБДД и дорожных служб по отношению к водителям". "Сделать движение вправду неопасным можно только общими усилиями, - пишет она. - И тут, на мой взор, должно посодействовать точное познание обоюдных прав и обязательств". Другое пожелание Людмилы, также Светланы Чугаевской из Петербурга и Ольги Овчинниковой из Перми: "Ввела бы непременное страхование штатской ответственности", - уже реализовалось...
Лена Овсянникова из Нижнего Новгорода справедливо обеспокоена тем, что "очень многие водители включают поворотник очень поздно - только сначала маневра". Она предлагает уточнить пункт 8.2 ПДД: шофер должен подать сигнал поворота не "заранее" (очень расплывчатый термин!), а, например, за 5-10 секунд.
Лена Панько (Николаев, Украина) ввела бы символ "Везу хворого": "Пару раз в жизни мне очень не хватало его на стекле машины. К огорчению, почаще, чем обсуждавшегося в конкурсе знака "За рулем беременная".
17-летняя Марина Лаптева из Москвы "разрешила бы получать авто права с 16 лет". Осознаем вас, Марина. Потерпите малость!
Наталья Курысь из Ставрополя "обязала бы всех водителей иметь в автомобиле вместе с аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки действующую редакцию ПДД. Может, хоть так они время от времени перечитают Правила..."
А самое внезапное дополнение предложила Яна Романова (Санкт-Петербург): "Пассажирам воспрещается указывать водителю, как ему управлять машиной". Видимо, для Яны, как, вобщем, для многих - это наболевший вопрос...
Под огнем критики дам оказались:
- сотрудники ГИБДД ("от их ожидаешь только наказания, а не помощи");
- нарушители, прикрывающиеся удостоверениями депутатов и их помощников ("пусть им выдают талоны на бесплатное питание, а не на убийства на дорогах" - Светлана Солдатова, Астрахань);
- нахалы, не пропускающие "скорую помощь" и пешеходов.
Но в особенности досталось опьяненным за рулем и властям, которые либеральничают с ними: "Не штрафовать их нужно, а совершенно точно лишать "прав"! А если повторится, возбуждать уголовное дело".
Схожее требование звучит в каждом 3-ем письме. "Самое ужасное, что из-за их погибают малыши", - добавила Валентина Трушникова из Пермской области.
Спасибо вам, дорогие дамы! Даст бог, ваши волнения и пожелания не останутся у законодателей незамеченными.