Сзади четыре тура
Сзади четыре тура
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/Дамский КЛУБ
РУБРИКУ ВЕДЕТ / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
Сзади четыре тура
НАШ КОНКУРС
Итак, две почты - электрическая и рядовая - доставили в "Дамский клуб" ответы на вопросы заключительного тура.
Если б вам поручили составить новейшую редакцию ПДД, какое изменение либо дополнение вы занесли бы сначала?
Наш конкурс почти во всем носил радостный нрав, потому был соблазн отвечать в юмористическом ключе. Но практически никто из более чем двухсотен участниц ему не поддался: к заданию отнеслись серьезно. Что еще раз обосновывает: дама - шофер ответственный! Самые достойные внимания предложения - в ближайших выпусках "Дамского клуба".
Вы везете в машине ежика. Оставленный без присмотра, он начинает гулять по салону. В каком месте он очень небезопасен?
"Все было: и попугай, и кошка, и собака, и егозливый ребенок, а вот ежика не возила. Но предвидеть его поведение несложно: конечно, он будет находить самое скрытое и черное место. И отыщет его под педалями, а это очень небезопасно! Ни при каких обстоятельствах не будем пробовать вынуть ежа на ходу. Применив торможение движком, остановим автомобиль и извлечем этого егозу" (Ира Маслова).
Другие участницы тоже сделали вывод, что в особенности небезопасен колющийся бродяга под педалью тормоза. А Юлия Федотова поглядела на делему обширнее - очами самого ежа: "Для него небезопасно, если он заползет под сидение, застрянет и сдохнет от злобы. А ручник - тот ему вообщем гильотина!" В общем, лучше не возить ежиков, а отпускать их на волю...
Представьте ситуацию: деньком на пригородной дороге вас останавливает, умоляюще подняв руку, мужик (наружность и возраст - на ваше усмотрение). Рядом его машина со спущенным колесом. "Не поможете ли его поменять? Я никогда этого не делал..." Ваши деяния?
"Если буду ехать одна, не остановлюсь, даже если это будет Антонио Бандерас, - признается Наталья Курысь из Ставрополя. - Уже научены милицейскими сводками. А если рядом будет попутчик мужского пола, способный реально посодействовать, то, естественно, остановимся".
Есть посреди наших участниц и наименее усмотрительные, чтоб не сказать "рисковые". Как, к примеру, Ира Степура из Калуги: "Есть правило - посодействовать на дороге. Я непременно остановлюсь, хотя никогда не меняла колесо. Мой стаж - 14 лет, и ни 1-го прокола" (везет же людям!).
А вот что пишет Лена Панько из украинского Николаева: "Никогда не отказываю в помощи без особенных на то обстоятельств. Отказывать в помощи мужчине тоже не буду, по другому получится дискриминация по половому признаку. А если проеду мимо, позже буду длительно страдать. Мне-то на дороге помогали всегда, означает, я что-то должна водительскому братству. И позже - может быть, это хирург, которому нужно сберегать руки? Либо музыкант? Юрию Башмету я бы с наслаждением посодействовала поменять все четыре колеса".
Позицию третьей группы участниц (против ожидания, самой немногочисленной) верно выразила Марина Лаптева: "Вообще-то я просто не могу представить для себя такую ужасную для этого мужчины ситуацию. Это, наверняка, очень унизительно - просить даму поменять ему колесо. Но почему бы не посодействовать бедняге?.."
Предложите собственный увлекательный вопрос либо задание для финалисток нашего конкурса.
"Вообще-то это безжалостно, естественно, но... Можно разбить их на команды по три-четыре человека и предложить завести машину без ключа. Либо, снова же, поменять колесо" (Светлана Тыренко, Москва).
Нет, Светлана, мы не будем настолько жестоки. Но все таки финалисткам придется как-то показать себя за рулем - и не только лишь нашему фотокору. А после ответить на вопросы, в множестве которых будут и предложенные участницами конкурса.
Но не это главное! Мы рассматриваем конец не как шоу, как повод повстречаться в теплой, домашней атмосфере с нашими активными читательницами. И пусть пока приглашены только восемь - это только начало! Верим, что подобные встречи - необязательно в связи с конкурсом - станут хорошей традицией ЖК ЗР.
Репортаж о конце мы опубликуем к 8 Марта, в 3-ем номере журнальчика. Группа фаворитов конкурса так велика, что жюри было очень нелегко именовать восемь наилучших. Кто же они?
ЛИДИЯ КАЛЕНИЧЕНКО (Ярославль)
МАРИНА ЛАПТЕВА
(Щелково Столичной области)
Ира МАСЛОВА
(Красногорск Столичной области)
ЯНА РОМАНОВА (Санкт-Петербург)
ТАТЬЯНА ШАМРАЙ
(Ростов-на-Дону)
ЕКАТЕРИНА ШЕСТАКОВА
(Санкт-Петербург)
ТАТЬЯНА ФЕДОТОВА (Москва)
ЮЛИЯ ФЕДОТОВА
(Златоуст Челябинской области)
Дополнительно будут определены и объявлены победительницы в ряде номинаций.
Конкурс завершается, наше сотрудничество только начинается.
СПАСИБО ВСЕМ!
Фортуны В Новеньком ГОДУ!