ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на стр. 112
Правильные ответы - 3, 6, 7, 10, 13, 15, 17, 20
I. За "отбойным" знаком водители должны управляться общими для обыденных пригородных дорог лимитами наибольшей скорости движения различных категорий транПодвесканых средств. У легковых автомобилей с прицепами она должна быть не выше 70 км/ч (пункт 10.3).
II. Отсутствие пешеходов на дороге дает право на обгон, если его можно выполнить без выезда на встречную полосу. В этом случае таковой способности нет, потому обгон запрещен (пункт 11.5).
III. Оба водителя, проезжающие нерегулируемый пешеходный переход, должны уступить дорогу. При этом не имеет значения, на какой полосе находятся пешеходы (пункты 1.2 и 14.1).
IV. Стоп-линия показывает место неотклонимой остановки при знаке 2.5 либо запрещающем сигнале светофора. В показанной ситуации ничего этого нет, потому и останавливаться на стоп-линии не нужно (приложение 2, пункт 1.12).
V. При таковой ширине проезжей части на левой стороне дороги останавливаться можно, но исключительно в населенных пт, а не за городом (пункт 12.1).
VI. Символ "Скрещение с радиальным движением" не устанавливает чье-либо преимущество на перекрестке. При отсутствии символов приоритета действуют общие правила проезда перекрестков (пункт 13.4).
VII. Символ 3.18.2 не воспрещает разворот. Но на перекрестке нельзя двигаться задним ходом (пункт 8.12 и приложение 1, пункт 3.18.2).
VIII. У передвигающихся по направлению главной дороги преимущество перед теми, кто находится на второстепенной. В то же время водители каждой из этих 2-ух пар транПодвесканых средств меж собой устанавливают очередность по правилу "правой руки" (пункты 13.9, 13.10 и 13.11).
Задачки подготовил Г. ЗИНГЕР