ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на стр. 119: 3, 5, 8, 9, 12, 15, 16, 20.
I. Вне населенного пт останавливаться следует на правой обочине, а не на разделительной полосе (пункт 12.1).
II. Предельная скорость для грузового автомобиля с разрешенной наибольшей массой наименее 3,5 т на дороге вне населенных пт - 90 км/ч (пункт 10.3).
III. Нельзя эксплуатировать автомобиль, у которого неисправны наружные световые приборы (пункт 2.31 и "Список дефектов и критерий, при которых воспрещается эксплуатация транПодвесканых средств", пункт 3.3).
IV. Символ 2.4 "Уступите дорогу" обязует водителей уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся по пересекаемой дороге. Байк имеет преимущество перед легковым автомобилем, потому что едет прямо (пункт 13.12 и приложение 1, пункт 2.4).
V. Грузовик находится на главной дороге и имеет преимущество перед транПодвескаными средствами, въезжающими на перекресток с радиальным движением (пункт 13.9 и приложение 1, пункт 7.13).
VI. Шофер должен уступать дорогу только пешеходам, переходящим проезжую часть со стороны дверей остановившегося трамвая (пункт 14.6).
VII. Действие знака "Движение прямо" распространяется только на скрещение, перед которым он установлен (приложение 1, пункт 4.1.1).
VIII. Невзирая на то, что полоса для маршрутных транПодвесканых средств разделена прерывающейся линией разметки, шофер должен при повороте вправо перестроиться на правую полосу, так как по левой транПодвесканые средства движутся во встречном направлении (пункты 8.6, 18.2).
Задачки подготовил
Виктор ВОЛЧКОВ