ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 100
Правильные ответы -
3, 4, 7, 10, 14, 18, 22, 23.
I. В показанной ситуации движение в прямом направлении регулируется сигналом с дополнительной секции светофора. Но он на этот момент выключен. А в согласовании с главным сигналом светофора разрешено движение только влево и на разворот (пункты 6.3 и 6.4).
II. В конце подъема обгон запрещен только тогда, когда он связан с выездом на полосу встречного движения (пункт 11.5).
III. Наибольшая скорость при буксировке не должна превосходить 50 км/ч (пункт 10.3).
IV. Оба водителя, едущие навстречу друг дружке, находятся на равнозначных дорогах. В таких случаях тот, кто поворачивает влево, должен уступить последующим прямо либо вправо с обратного направления (пункт 13.12).
V. Этот символ информирует водителей о том, что при проезде по сужению дороги они пользуются преимуществом перед встречным движением (приложение 1, пункт 2.7).
VI. На левой стороне дорог с однобоким движением остановка и стоянка разрешены, но исключительно в границах населенных пт. Но в этом населенном пт действуют правила движения на пригородных дорогах, а на их останавливаться можно лишь на правой стороне (пункт 12.1 и приложение 1, пункты 5.24 и 5.25).
VII. Мигающий бело-лунный сигнал на жд переезде имеет только одно значение - движение через переезд разрешено (пункты 6.9 и 15.2).
VIII. В показанной ситуации на перекрестке равнозначных дорог нет помех только у водителя такси, он и начинает поворот. Пропустив его, получает возможность окончить поворот шофер микроавтобуса. Дальше разъезжаются самосвал и байк (пункты 13.11 и 13.12).
Задачки подготовил Г. ЗИНГЕР