НИ ГВОЗДЯ ВАМ, НИ ЖЕЗЛА
НИ ГВОЗДЯ ВАМ, НИ ЖЕЗЛА
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
В дорогу!
НИ ГВОЗДЯ ВАМ, НИ ЖЕЗЛА
Правила дорожного движения Украины отличаются от русских.
Леонид САПОЖНИКОВ
Принципных различий, естественно, нет. Но, как гласили в старину, бес кроется в деталях: тот, кто ездит по Украине, придерживаясь ПДД РФ, обречен на штрафы и малоприятное общение с инспекторами. Итак, о коварных деталях.
Обгон. Если в Рф он запрещен на пешеходных переходах при наличии на их пешеходов, то на Украине - "поближе 50 м перед переходом в населенном пт и 100 м - вне населенного пт". Нельзя обгонять на Украине и по главной дороге на нерегулируемых перекрестках (в Рф разрешено).
Остановка. Законопослушный русский шофер, соблюдая пункт 12.4 родных ПДД, смело остановится в 5-6 м перед пешеходным переходом либо конкретно за ним. И рискует стать "клиентом" украинского автоинспектора: у соседей нельзя останавливаться поближе 10 м от переходов с ОБЕИХ сторон.
Будьте бдительны и в районе посадочных площадок маршрутного транПодвескаа: на Украине запрещенная зона около их - не 15, а 30 м.
А на эстакадах, мостах и путепроводах остановка не допускается даже тогда, когда они имеют больше 2-ух полос в данном направлении.
Размещение на дороге. В русских населенных пт шофер вправе использовать более комфортную себе полосу (хоть и с определенными ограничениями - см. раздел 9 ПДД). На Украине же выезд на крайнюю левую полосу данного направления разрешается только тогда, когда другие заняты - ну и, естественно, для поворота влево, обгона и разворота. Создателя не раз пробовали штрафовать на совсем пустынных ночных киевских проспектах за езду по левой, лучше освещенной полосе...
Применение особых сигналов. В Рф красноватый проблесковый маячок на крыше автомобиля спецслужбы может служить дополнением к голубому (п. 3.1), на Украине же он еще "круче" собственного голубого собрата. Последний велит всего только уступить дорогу, а красноватый просит от попутных водителей "Тормознуть около правого края проезжей части", при этом, если дорога не имеет разделительной полосы, то же самое должны сделать и встречные. Приближаясь к стоящему автомобилю с включенным проблесковым маячком - красноватым либо голубым, шофер должен тормознуть и продолжать движение только с разрешения регулировщика.
Знаки. Очень полезно уяснить символ, которого в Рф нет: в белоснежном круге с красноватой каемкой надпись STOP и под ней - "Контроль". Он воспрещает проезд без остановки перед милицейскими и другими контрольными пт (кроме разве что таможенных - у их собственный символ). На стационарных постах ГАИ, которые встречаются на украинских дорогах "часто-густо", его обожают прикреплять к сдвижному шлагбауму. Деньком шлагбаум может перекрывать только правую полосу, оставляя вашу, левую, свободной, но не делайте отсюда неосмотрительный вывод, что остановка необязательна.
Пешеходы. Украина старается делать заповедь одесситов Ильфа и Петрова: "Пешеходов нужно обожать". Главное право пешехода на Украине - "преимущество при переходе проезжей части по обозначенным нерегулируемым пешеходным переходам". Другими словами, в этих местах водители должны его пропускать, чего в Рф не требуется (см. п. 4.5 ПДД РФ). "Из-за этого различия наши водители, привыкшие к бесцеремонному воззванию с пешеходами, нередко попадают на Украине в противные ситуации", - просит передать читателям ЗР Александр Иванов, зав. консульским отделом посольства РФ.
Отлично, что украинские штрафы не назовешь драконовскими - в пересчете с гривен, от полутора до 3-х баксов за превышение скорости в границах 20 км/ч и от 3-х до 6 - за более лихую езду.
ПДД Украины требуют, чтоб на механическом транПодвесканом средстве иноземца были "регистрационный номерной символ, буковкы которого соответствуют латинскому алфавиту, также отличительный символ страны, в каком оно записанно". Направьте внимание: "Также"! Потому украинский автоинспектор вправе считать вас нарушителем при отсутствии на автомобиле белоснежного овала с знаками RUS. Ваше разъяснение, что эти буковкы есть на номерном знаке, вызовет снисходительную ухмылку: "Номерной символ - это вам не "Твикс", где два в одном!"...
Так что не давайте инспектору повод блеснуть остроумием. Приклейте "RUS", захватите с собой эти советы - и в дорогу. Как напутствуют на Украине водителей, "ни цвяха вам, ни жезла"!
Вертолет Запорожской ГАИ патрулирует участок трассы Харьков - Симферополь.