ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на с. 186:
2, 5, 9, 13, 14, 17, 19, 22
I. Шофер трамвая, находясь на перекрестке, должен управляться сигналом регулировщика (даже если он противоречит сигналам светофора), равно как и водители безрельсовых транПодвесканых средств. В этом случае сигнал регулировщика со стороны правого бока и спины воспрещает движение вообщем, а со стороны левого бока разрешает движение безрельсовым транПодвесканым средствам во всех направлениях; со стороны груди - только вправо (пункт 6.10 ПДД).
II. Пункт 18.3 Правил просит от водителей уступать дорогу в населенных пт троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенной остановки. Не является исключением и данная ситуация, когда шофер такси начинает движение от места остановки с левой стороны дороги.
III. С какой бы скоростью ни двигался шофер, он должен выполнить требование пт 3.3 ПДД, согласно которому, приближаясь к стоящему транПодвесканому средству с включенным проблесковым маячком голубого цвета, шофер должен сбавить скорость, чтоб иметь возможность немедля тормознуть в случае необходимости.
IV. Велосипедист, ведущий по дороге велик, равняется к пешеходам (см. определение термина "пешеход" в пт 1.2 ПДД), потому водители, поворачивающие вправо либо влево, должны уступить ему дорогу. Меж собой водители легкового автомобиля и трактора руководствуются пт 13.5 Правил: шофер, передвигающийся в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции сразу с красноватым либо желтоватым сигналом светофора, должен уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся с других направлений.
V. Невзирая на то, что символ 3.22 распространяется лишь на грузовые авто с разрешенной наибольшей массой более 3,5 т, шофер пикапа нарушает требование пт 11.5 ПДД, запрещающего обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения. Символ 5.21.1 "Указатель направления" только показывает направление движения к населенному пт, не ограничивая при всем этом скорость движения величиной в 60 км/ч.
VI. Поворот водителю грузового автомобиля не запрещен, так как движение на данном участке дороги двухстороннее (символ 5.5 относится к другому участку дороги). Согласно пт 13.12 ПДД, шофер автомобиля дорожно-патрульной службы должен уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся по равнозначной дороге прямо либо вправо, а для получения достоинства в движении нужно включить особый звуковой сигнал (пункт 3.1).
VII. Шофер грузового автомобиля вправду не имел права продолжать движение (пункт 2.3.1 ПДД), но пункт 7.2 просит при принужденной остановке в местах, где она запрещена (согласно пт 16.1), кроме включения аварийной сигнализации, выставить символ аварийной остановки.
VIII. Шофер микроавтобуса нарушает требование пт 8.12 Правил, запрещающего движение задним ходом на перекрестках. Пункт 9.6 воспрещает легковому автомобилю движение по трамвайным путям через перекресток, так как перед ним установлены знаки 5.8.2. Шофер же грузового автомобиля с включенным проблесковым маячком желтоватого (либо оранжевого) цвета с учетом пт 3.5 ПДД имеет право отступать от требований этих дорожных символов.
Задачки ПОДГОТОВИЛ ДМИТРИЙ МИТРОШИН