ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на стр.103: 2, 4, 7, 9, 14, 15, 19, 22.
I. Трамвай подъехал к перекрестку по второстепенной дороге, потому должен уступить дорогу легковому автомобилю, находящемуся на главной. Совместно с тем трамвай имеет преимущество перед грузовиком (пункты 13.9 и 13.10).
II. Перед поворотом вправо нужно заранее занять последнее правое положение на проезжей части (пункт 8.5).
III. Неисправность вынудила водителя тормознуть в зоне деяния знака "Стоянка запрещена" (тут же запрещена и остановка). Не считая включения аварийной сигнализации, он должен немедленно выставить и символ аварийной остановки (пункты 12.5, 7.1, 7.2).
IV. Символ "Движение легковых автомобилей" не ограничивает свободу перемещения байков, автобусов и томных грузовиков (полной массой более 3,5 т), если последние движутся в зону деяния этого знака для обслуживания компаний и людей. Но в показанной ситуации шофер грузовика был должен занять правую либо среднюю полосу, но не крайнюю левую (пункт 9.4, приложение 1, пункт 4.4).
V. На полосе для маршрутных транПодвесканых средств остановка запрещена (пункт 18.2).
VI. В списке мест, где Правила воспрещают движение задним ходом, не сказано, что этот маневр (съезд с дороги на прилегающую местность) запрещен (пункт 8.12).
VII. При повороте на дорогу с реверсивным движением шофер должен занять крайнюю правую полосу (пункт 9.8).
VIII. Со стороны груди регулировщика движение запрещено. Со стороны левого либо правого бока можно проехать прямо либо повернуть вправо (пункт 6.10).
Задачки подготовил
Виктор ВОЛЧКОВ