Ответы на задачки «Экзамена на дому»
Ответы на задачки «Экзамена на дому»:
Ответы на задачки «Экзамена на дому»:
1, 6, 7, 12, 15, 18, 21, 23.

I. Пункт 12.1 ПДД не препятствует остановке транПодвесканых средств на левой стороне дорог с двухсторонним движением в границах населенного пт. Невзирая на то что до ограничивающего видимость дороги небезопасного поворота наименее 100 метров (об этом предупреждает соответственный символ), пункт 12.4 Правил не нарушается, так как автомобиль вне пределов проезжей части – на обочине, отделенной линией разметки 12.2.
II. Данный сигнал регулировщика, разрешающий водителю автомобиля поворот влево, воспрещает трамваю № 1 движение прямо. Со стороны правого бока вообщем движение запрещено (пункт 6.10 Правил).
III. В согласовании с приложением 1 к ПДД символ 4.1.1 «Движение прямо», установленный сначала участка дороги, не воспрещает поворот вправо во дворы и на другие прилегающие к дороге местности, но делает неосуществимым поворот влево. Действие знака распространяется до наиблежайшего перекрестка, потому на самом перекрестке разворот не запрещен. Движение задним ходом также не запрещено.
IV. Композиция символов 1.6 «Пересечение равнозначных дорог» предупреждает водителя о приближении (через 150–300 метров) к регулируемому перекрестку (приложение 1 к Правилам). Разметку 1.11 разрешено пересекать со стороны прерывающейся, а при окончании обгона – со стороны сплошной полосы (приложение 2). Ничто не обязует водителя при обгоне нескольких транПодвесканых средств всякий раз ворачиваться на ранее занимаемую полосу. Но маневр должен быть окончен до перекрестка, потому что на нерегулируемом перекрестке при движении по дороге, не являющейся главной, таковой обгон запрещен (пункт 11.5 ПДД).
V. Дорожный символ 4.1.6 с дополнительной табличкой 7.4.2 предписывает водителям автопоездов двигаться только вправо, влево либо в оборотном направлении (приложение 1 к Правилам). Пункт 13.4 ПДД просит от водителя при повороте влево по зеленоватому сигналу светофора уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся со встречного направления прямо и вправо. В случае, если шофер желает повернуть на крайнюю левую полосу, необходимость уступить дорогу не появляется, но сделать это водителю грузового автомобиля воспрещает пункт 9.4 Правил. Согласно ему на дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и поболее, грузовым автомобилям с разрешенной наибольшей массой более 2,5 тонны занимать крайнюю левую полосу разрешено только для поворота влево либо разворота.
VI. Пункт 18.2 ПДД просит от водителей в случае, если полоса для маршрутных транПодвесканых средств (о ее наличии информирует соответственный символ) разделена прерывающейся линией разметки, при поворотах перестраиваться на нее. Разумеется, что сделать это можно только тогда, когда троллейбус высвободит полосу.
VII. Символ 5.11.2 «Зона для разворота» воспрещает поворот влево (приложение 1 к ПДД). Отступать от его требований имеют право водители транПодвесканых средств с включенным проблесковым маячком желтоватого либо оранжевого цвета, но только при выполнении работ по строительству, ремонту либо содержанию дорог (пункт 3.5 Правил).
VIII. Согласно пт 10.3 ПДД, для грузового автомобиля с разрешенной наибольшей массой более 3,5 тонны на данном участке дороги, в том числе и при заезде в населенный пункт, обозначенный знаком 5.24, очень разрешенная скорость – 70 км/ч.
Но, исходя из требований пт 14.7, при приближении к остановившемуся транПодвесканому средству, имеющему опознавательный символ «Перевозка детей», шофер должен сбавить скорость, по мере надобности тормознуть и пропустить его.
Наличие подземного пешеходного перехода не исключает необходимости соблюдать осторожность.