КУРИЛКА
"КУРИЛКА"
КЛУБ
Автовладельцев
"КУРИЛКА"
- Мужчины, а погодка-то шепчет: пора на дачу прорываться! Март завершается, снег практически сошел... В субботу попробую, ей-Богу!
- Это он вокруг завода сошел! Ну и был ли - больше грязь, копоть. Вся чернота на солнце греется, вот снег и сходит, а там, на природе, - кто знает...
- Ты только не накаркай, а то я помню, как ты насчет навоза шутил.
- Не шутил, а предупреждал: осторожней с удобрениями, они небезопасны для здоровья. Что делать, если глаз у меня таковой... темный. Вот друзья и дуются позже: дескать, "накаркал"!
- Что ж, подтверждаю: верно предупреждал. Слушайте, мужчины, и мотайте на ус. Дело было как раз в марте. И здесь принципиальная деталь - по той дороге всю зимнюю пору КамАЗы возили навоз. Ну, вы понимаете, как у нас возят. Когда потеплело, трасса за пару дней перевоплотился в навозную реку. А КамАЗы носятся, подлецы, с такими скоростями, что ветру не догнать. Я же с подругой решил двинуться на дачу. И вот в одном месте, как раз на плавном повороте, вижу впереди целое озеро... Что делать? Естественно, снизил скорость км до пятидесяти - больше просто не успел, так как КамАЗ, шедший сзади, тут-то и решил дурь показать... Мы и ахнуть не успели, как оказались практически в полной мгле. Отлично еще, что все окна были закрыты. Это он нас опередил!
- Дворники-то у тебя работали?
- Работали, естественно, да что от их толку? А сейчас представьте: новая "семерка" цвета кофе с молоком - и вся в водянистом продукте. Он, естественно, сполз во все щели.
- Кошмар...
- Да, представь: даже через некоторое количество дней из дверей все еще тянуло кое-чем "родным", хотя машину мы основательно вымыли... С того времени я усвоил правило: если на таковой дороге КамАЗ собирается тебя опередить - топи, что есть сил! По другому...
А вот еще случай. И снова связан с моей дачей. В сей раз мы доехали благополучно. Шоссе уже сухое, незапятнанное - сияние! А по местности "приятельства" никто еще не ездил, но снег хороший, плотный. Проеду, думаю, до хатки. И здесь я сделал ошибку: ехал бы тихонько, на первой передаче, закопался бы не так далековато, а я засунул вторую, газ в пол - и вперед! Разогнал "семерку" км до пятидесяти, чтоб с хода перескочить.
- И перескочил?
- Метров 100! Машина стала как вкопанная! Вылез, гляжу - а она на брюхе, колеса в воздухе. Правда, в багажнике у меня была отменная лопата, супруга принесла с дачи еще одну, начали крошить снег, рубить его кубиками.
- Намучились, наверное?..
- А ты как задумывался? Представь: снег-то я срубаю, а под ним застарелый лед, профиль же дороги выпуклый. Включаю заднюю скорость, трогаюсь на метр-два и... сползаю к краю. Снова за лопату... Откапывались часа полтора - пока не раскопали все, что перескочили. А в другой раз я машину... утопил. В теплое время там лужа есть, глубиной с полуметра. Возжелал проехать "поаккуратнее" - и поплатился! Уже практически выехал, когда машина застряла. Мотор работает, а задние колеса под водой... Пробуксовали - и закопались совершенно. Когда я открыл багажник, вода - выше пола...
- Означает, было не полуметра, а больше...
- Что я ее, штангелем измерял, что ли? Говорю, как есть... Удивительно, что мы ее 1-ый раз так просто перескочили... Стали толкать - не вытолкнули. Села "тачка" намертво, как будто забетонированная!
- И как выкарабкались?
- Как, как... Понесся я рысью к шоссе - до него с километр. В этой купели я здорово промерз, а здесь, пока бежал, разогрелся - хоть и был в одних трусиках. Один шофер меня увидел - и с ходу тормознул: раз, дескать, на дворе апрель, а мужчина без штанов летит наперерез, означает, очень нужно!
- Много заплатил ему?
- Ну... в те годы это стоило стандартно - бутылку. Пока мы машину цепляли, супруга успела сбегать на дачу, принесла. У нас там всегда припас имеется. Но КамАЗ, я вам скажу, - это силища. Мне почему-либо было практически грустно: мучились мы, пыхтели, а он легонько потянул - и "семерка" выкатилась из ямы, как перышко...
- Чему же здесь удивляться? Супруге твоей далековато до КамАЗа! А вообще-то я тоже так попадался, потому без лопаты, троса и бутылки за город - ни ногой, ни колесом.