В Дождик
В Дождик
Дамский КЛУБ
В Дождик
Борис СИНЕЛЬНИКОВ
Когда мы собирались ехать домой с дачи, мать произнесла:
"За рулем поедет папа, а ты, дочка, будешь помогать ему смотреть за знаками: пора для тебя в водители готовиться."
Но я-то сообразила, что мать так произнесла, имея в виду папину рассеянность - знаки, ограничивающие скорость, он, естественно, лицезреет, но где кончается их действие, время от времени запамятывает. К примеру, по деревне держит скорость не больше 60 км/ч, а за последним домом разгоняется. Здесь как раз инспектор с жезлом: "Превысили разрешенную скорость. Прошу документы".
Полпути мы проехали расслабленно, а позже начался дождь. Папа включил "дворники", но они только размазывали воду, так что через стекло было плохо видно дорогу.
- Придется щетки поменять, видно, износились резинки, - произнес папа.
- Навряд ли, они еще не так давно отлично работали, - ответила мать (она у нас главный шофер). - Это стекло покрылось жирным слоем от городского воздуха, промой его быстренько.
Папа достал из "бардачка" мыло, отыскал тряпку, выскочил из машины и, наспех помыв стекло со собственной стороны, прыгнул назад.
- Так для тебя правую обочину будет плохо видно, а там могут стоять и Различное, и машины, - произнесла мать.
Пришлось отцу опять вылезать под дождик, но зато сейчас щетки чистили стекло практически досуха.
- Помнится, - произнес он, - когда был юным и курил, стекло в таких случаях протирал табаком от сигареты.
Не успел он договорить, как машину стало вносить, как будто на льду. Выровняв ее, папа чертыхнулся.
- Что это? - спросила я, приходя в себя от страха.
- Извини, - ответил папа, - ведь знал, что нужно ехать осторожнее. Дождик смочил пыль и грязь, скопившуюся на дороге, и она стала скользкой. Позднее, когда дождик вымоет асфальт, по нему можно ехать, практически как по сухому.
Минут через 10 начался реальный ливень. Щетки, работая в обезумевшем темпе, чуть управлялись с потоками воды, и все водители сбавили скорость. Вдруг слева на большой скорости, обгоняя нас, пронеслась какая-то маленькая машинка.
- Означает, шоссе очистилось, - произнесла я, провожая очами смелого водителя. И здесь этот автомобильчик заместо того, чтоб повернуть по дороге вправо, помчался прямо и, перепрыгнув неглубокий кювет, вылетел в поле. Мы ахнули.
- Пусть благодарит Бога, что так все завершилось, - сурово произнесла мать. - Счастье, что встречных машин и деревьев на обочине не было.
- Неуж-то асфальт еще не отмылся? - спросила я.
- Нет, он уже незапятнанный, - ответил папа. - Машина не поскользнулась, а выплыла на воде.
- Это как? - опешила я.
- Представь для себя стремительно крутящееся колесо. Оно подгребает под себя слой воды, дополняя уже находящийся под ним. Появляется водяной клин, колесо не может его продавить и поэтому въезжает, всплывает на него, теряя контакт с асфальтом. Здесь, как ни крути рулем, колеса, а стало быть, и машина поедут прямо. Это именуется аквапланированием.
Скоро дождик кончился, ехать стало легче, и машины понеслись резвее. В каждую огромную лужу папа въезжал обоими колесами, не пытаясь одной стороной проехать мимо, чтоб было меньше брызг.
Когда я спросила, почему он так едет, ответил - так нужно. Как в воду глядел. В низинке в большой луже стоял задом наперед автомобиль. Шофер, открыв капот, колупался в моторе.
- Знаешь, что он делает? - обратился ко мне папа. - Протирает катушку зажигания, распределитель и провода. Их залило водой из лужи.
- А почему так удивительно стоит машина?
- Ее развернуло, когда он левыми колесами желал проехать мимо лужи. Правые, встретив сильное сопротивление воды, резко затормозились, и вокруг их развернуло машину. Ну и скорость наверное была достаточно большой. К огорчению, я, как и этот шофер, обучался на собственных ошибках. Плохо, что не знал чужих.
Борис СИНЕЛЬНИКОВ