СКОЛЬЗКИЙ СТАРТ
СКОЛЬЗКИЙ СТАРТ
Дамский КЛУБ
СКОЛЬЗКИЙ СТАРТ
Наш домашний экипаж, с которым мы познакомились еще в прошедшем году, - супруг, опытнейший автовладелец, не так давно получившая "права" супруга и отпрыск старшеклассник - отправляются днем из дома. Супруга запустила движок, отпрыск щеткой сметает выпавший ночкой снег с машины.
Борис СИНЕЛЬНИКОВ
Отпрыск. Мам, снова щетки примерзли. Ну почему ты их не поднимаешь, когда оставляешь машину на ночь? Дай-ка скребок, лед со стекол соскоблю.
Супруга. Ой, я его дома забыла, желала отмыть от грязищи.
Отпрыск. Что ж, тогда ножиком. (Скребет им по стеклу, раздается неприятный звук.)
Супруг. Убери ножик, возьми футляр от кассеты - у него пластмасса жесткая - очистит.
Супруга. Садитесь, поехали. (Пробует тронуться, не выходит, колеса буксуют.) Гласила, нужно зимние шины приобрести, не было бы заморочек. Я уже 2-ой раз не могу из-за снега выехать.
Супруг. Всего 2-ой раз за зиму они-то и пригодились, когда же огромного снега нет, ездить на их ужаснее, чем на наших, универсальных. Если б жили за городом, где дороги заснеженные, другое дело.
Супруга. Хорошо, выходите и помогайте. (Мужчины толкают машину, но она еле движется - ведущие колеса буксуют.)
Супруг. Убери газ, прибавляй его очень медлительно, плавненько, пока колеса не зацепятся и машина не поедет.
Супруга. Желаю, но не выходит. Кажется, педаль чуток нажимаю, а обороты резко вырастают.
Супруг. Попробуй еще спокойнее включать сцепление, чтоб колеса крутились медлительнее.
Супруга. Отлично, толкайте! (Машина трогается и медлительно движется, колеса практически не буксуют. Останавливается, выехав на укатанную дорогу.) Слава Богу, толкачи есть, как без сторонней помощи?
Отпрыск. Ты, наверное, забыла, что колеса буксуют, когда недостаточно их сцепление с дорогой и нереально получить подходящую тяговую силу на колесах. Правильно, пап? (тот кивает).
Супруг. Означает, нужно сделать лучше сцепление колес.
Супруга. А вы-то рекомендовали гораздо меньше газа, и получилось-таки.
Супруг. Этим самым ты и улучшила сцепление колес. Когда они стремительно крутятся на месте, шина от трения греется и растапливает снег либо лед. По образовавшемуся слою воды она потрясающе скользит.
Супруга. А если под колесами уже вода, в оттепель, к примеру, что делать?
Отпрыск. Песочек подсыпать либо положить под колеса чего-нибудть зацепистое.
Супруг. Правильно. Кстати, многие за городом возят в машине мешочек с песком либо золой для таких случаев, кое-кто - даже дорожки из железной сетки. Они выручают и при буксовании в грязищи.
Отпрыск. Да, да, помню: в первом "жигуленке" у тебя были резиновые дорожки с большенными выступами, и когда мы ездили на рыбалку, они не раз помогали. Ну а все-же, что еще можно было сейчас сделать, чтоб легче выехать?
Супруга. Вынудить вас снег перед машиной убрать!
Отпрыск. А если б и этого оказалось не достаточно, тем паче, что одно колесо буксовало сейчас на льду?
Супруг. Притормозил бы его малость стояночным тормозом, тогда бы и другое стало крутиться.
Отпрыск. Здорово, я этого не знал. Зато вспомнил другое. Когда-то мы с тобой толкали машину с работающим мотором и включенной передачей, а позже ты прыгал в нее на ходу.
Супруг. Да, мне не раз приходилось быть в роли каскадера, но сейчас я прыгать в нее не буду, а просто остановлю, чтоб не уехала без меня. Для этого воспользуюсь советом, который предложили когда-то в "За рулем". Отсоединяют один конец центрального провода зажигания от катушки либо распределителя и, привязав к нему бечевку, неплотно ставят на место. Позже пускают движок, "подсосом" поднимают обороты малость выше холостых, включают первую передачу и, отпустив педаль сцепления, выскакивают из машины и здесь же толкают ее. Когда она съедет со скользкого участка, довольно дернуть за бечевку, отсоединив таким макаром провод. Машина останавливается.
Супруга. Выходит, один человек может вытолкнуть машину?
Супруг. Если не в гору и не из снега - то да. А если перед ней подъем, делают то же самое, включив заднюю передачу и толкая машину вспять. Кстати, об этом многие запамятывают, пытаясь пустить движок с хода.