ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки,
помещенные на стр. 145:
4, 7, 9, 11, 15, 17, 20, 23.
I. На дорогах с одной полосой в каждом направлении остановка и стоянка разрешены исключительно в населенных пт. Но информационно-указательный символ гласит о том, что в границах этого населенного пт правила движения по населенным пт не действуют (пункт 12.1 и приложение 1, пункт 5.24).
II. Табличка под знаком именуется "Расстояние до объекта", она показывает протяженность участка дороги от знака до места, с которого и будет действовать то либо другое воспрещение (приложение 1, пункт 7.1.1).
III. Действие этого знака распространяется на то скрещение проезжих частей, перед которым он установлен. Стало быть, на последующем скрещении поворот влево и разворот разрешены (приложение 1, пункт 4.1.1).
IV. После проезда жд переезда ничто не воспрещает совершить обгон: он недопустим поближе 100 метров перед переездом (пункт 11.5).
V. На дорогах с двухсторонним движением, имеющих три полосы, из которых средняя употребляется для движения в обоих направлениях, въезжать на нее разрешено только для обгона либо поворота влево (разворота). Стало быть, из положения, которое занял шофер перед перекрестком, двигаться прямо он уже не имеет права (пункт 9.3).
VI. Когда сигналы регулировщика позволяют двигаться сразу безрельсовым транПодвесканым средствам и трамваю, то трамвай имеет преимущество (пункты 6.10 и 13.6).
VII. В этой ситуации грузовой автомобиль выступает в качестве буксирующего транПодвесканого средства, а поэтому его наибольшая скорость определяется правилами буксировки, другими словами не выше 50 км/ч (пункт 10.3).
VIII. Когда "скорая" не подает спецсигналы, ее шофер перед другими достоинства не имеет. Потому первыми по правилу "правой руки" движутся находящиеся на главной дороге байк, а потом автобус, позже трамвай и "скорая" и в последнюю очередь - такси (пункты 3.1, 13.9 и 13.10).
Задачки подготовил Г. ЗИНГЕР