САМ Таковой
САМ Таковой
НЕ ПО ПРАВИЛАМ
САМ Таковой
Кроме Правил, у водителей есть несколько неписаных законов типа: "Дай дорогу дурачине". Казалось, что может быть проще? Все же раз в день на дороге мы находимся в таких критериях, когда внезапные (для нас) деяния водителей делают (не без нашей помощи) аварийные ситуации. Часто они завершаются ДТП. Вот два примера из числа тех, что случились на перекрестках (кстати, по статистике это самые аварийные места).
В городке по широкой четырехполосной улице шофер М. ездил каждый денек в протяжении 5 лет и отлично знал - это основная дорога, а та малая улочка с однобоким движением, что образует впереди перекресток, - дорога второстепенная (рис. 1). Не только лишь по размеру. Перед выездом установлен символ 2.4 "Уступите дорогу". Так было всегда. Он даже не направлял внимания на авто, стоящие справа в ожидании поворота.
Намедни ночкой на большой скорости тут поворачивал грузовик с прицепом и не очень успешно: прицеп заехал на газон и сбил символ. Правда, шофер этого даже не увидел. Как и то, что одним ударом сделал перекресток равнозначным.
Днем М., как обычно беспечно, ехал на работу. В тот ранешний час машин было не достаточно. Справа к перекрестку приближался VAZ 2109, шофер которого оказался 1-ый раз в этих краях и, естественно, считал себя "помехой справа". Машина слева была как бы далековато, а улочка тут образует перекресток под углом, что упрощает поворот. Потому, не притормаживая, на скорости 30 км/ч "девятка" выехала на перекресток. В то же время и М. не колебался, что его должны пропустить и скорость держал "под 60".
После столкновения участники ДТП принялись гневно инкриминировать друг дружку. Подъехали другие машины. Водители их были на стороне М. Как же? Они тоже ездили тут каждый денек и отлично знали, где основная дорога. Было и подтверждение - остатки знака 2.4. Но прибывший инспектор ГИБДД совершенно точно заявил о невиновности водителя "девятки". И в группе разбора М. услышал то, чего не ждал: "Тогда перекресток был равнозначным, и вы были должны уступить дорогу".
Да, следует признать правоту ГИБДД, хотя мы и соболезнуем М. - грустно попасть в такую катастрофу! Привыкнув к маршруту, мы не обращаем внимания на изменение дорожной обстановки. Сначала это касается ценностей движения. Полагаться на то, что и другие водители не ужаснее нас знают, "как было всегда", неосмотрительно. К огорчению, у наших дорожных служб (и надзирающей за ними ГИБДД) тоже есть привычка, но другая: стоит символ и хорошо. Они не напрягают себя продублировать его разметкой либо другим знаком. В этом случае перед перекрестком могли бы установить символ 1.2 "Основная дорога". Тогда даже при "утрате" 1-го знака водители, выскажемся так, не утратили бы ориентиров. Могли бы. Но... нет у нас Закона, дающего право привлечь дорожников к ответственности за невнимание к дилеммам движения до того времени, пока не случится ДТП.
Вообщем Т-образные перекрестки в Рф превращены в зоны конфликтов. В особенности если ни символов, ни светофоров на перекрестке не установлено. А если еще добавить трамвайные пути...
Поглядите на набросок 2. Знакомая ситуация? Шофер VAZ 2106 поехал прямо за трамваем, не снижая скорости перед перекрестком. Известное заблуждение: раз есть трамвайные пути, то дорога - основная. Трамвай едет, а другим нельзя? В том-то и дело, что трамвай имеет на это право, а шофер автомобиля - нет. Пункт 13.11 ПДД: "На перекрестках равнозначных дорог... трамвай имеет преимущество... независимо от направления движения". Шофер же "шестерки" должен был пропустить "помеху справа".
С ростом транПодвесканых потоков в городках равнозначные перекрестки стали чуть не главным аварийным "полем". Задуматься бы над этим нашей ГИБДД, перевести более небезопасные из разряда равнозначных в регулируемые. Как досадно бы это не звучало, блюстители порядка на дорогах заняты перестройкой, реорганизацией. Не до символов... Но это совершенно не значит, что нам можно ездить, как придется. Запамятовали ПДД, не убеждены в собственных действиях, видите, что другой шофер совершает непонятный вам маневр - уступите. Может быть, нарушитель совершенно не он, а..?