ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на стр.103: 1, 7, 10, 13, 14, 16, 18, 21.
I. С трамвайного пути попутного направления можно поворачивать влево и разворачиваться, если они размещены на этом же уровне с проезжей частью и информационно-указательные дорожные знаки не предписывают другого порядка движения (пункт 8.5).
II. Подсказка содержится в заглавии знака "Конец зоны всех ограничений". Он отменяет ограничения, вводимые запрещающими знаками на протяженных участках дорог (приложение 1, пункт 3.31).
III. Стоянка запрещена на скрещении проезжих частей (а именно, напротив бокового проезда Т-образных перекрестов, не имеющих сплошной полосы разметки) и вне населенного пт на проезжей части дороги, обозначенной знаком 2.1 "Основная дорога". О том, что грузовик стоит на таковой дороге, информирует символ 2.4 "Уступите дорогу" (пункты 12.4 и 12.5).
IV. Регулировщик разрешает движение трамваю и грузовому автомобилю (пункт 6.10).
V. Так как это не перекресток (где движение задним ходом запрещено), шофер вправе выехать на дорогу и таким методом. Главное - не создавать помех другим участникам движения (пункт 1.2, 8.12).
VI. Проблесковый маячок желтоватого цвета не дает достоинства в движении, потому дорогу должен уступить шофер транПодвесканого средства, спускающегося с горы (пункты 3.4, 11.7).
VII. При принужденной остановке в местах, где она запрещена (а в показанной ситуации так и есть), 1-го знака аварийной остановки недостаточно. Для оповещения об угрозы других участников движения шофер должен включить и аварийную световую сигнализацию (пункты 7.1, 7,2 и 16.1).
VIII. На неравнозначных перекрестках преимущество имеют транПодвесканые средства, передвигающиеся по главной дороге. Меж собой их водители определяют очередность проезда по "правилу правой руки" (пункты 13.9, 13.10).
Задачки подготовил
Виктор ВОЛЧКОВ