ПРИСВИРЬЕ Заместо ФИНЛЯНДИИ
ПРИСВИРЬЕ Заместо ФИНЛЯНДИИ
Подвеска И ОТДЫХ
В отпуск
А МЫ ПОЙДЕМ НА СЕВЕР
ПРИСВИРЬЕ Заместо ФИНЛЯНДИИ
Летние маршруты большинства автотуристов проходят 2-мя "торными тропами" - к Черноморскому либо Азовскому побережью. А если юг надоел?
Иван СЫСОЕВ
Тем, кто пока не накопил на пристижное путешествие в Финляндию, советуем Присвирье. Естественно, сервис не тот, дороги томные, зато в этих краях, где природа похожа на финскую, издержки на отдых - забавные.
Из Москвы до городка Подпорожья, что на реке Свирь в Ленинградской области, добраться можно 2-мя способами. Их протяженность - около 900 км.
1-ый маршрут - от трассы Е95 через Кириши, Волхов и Новейшую Ладогу - цивилизованный. Тут - не очень загруженные асфальтовые дороги с солидным покрытием, нередкие бензоколонки с относительно дешевым топливом. 2-ая дорога - через Ярославль, Вологду и Вытегру. Так стоит ехать, если вы убеждены в надежности ходовой собственного автомобиля. Километрах в пятнадцати за Ферапонтово начинается грейдер. Местами по нему можно двигаться со скоростью до 60 км/ч. Но будьте аккуратны: попадаются глубочайшие рытвины и внезапные переходы к участкам, невесть кем и когда покрытым асфальтом. Средняя скорость, в наилучшем случае, км 40 в час. За 35 км до Подпорожья, в Гоморовичах, начинается обычное шоссе.
Меж Вытегрой и Подпорожьем (приблизительно - 150 км) заправок нет. Так что лучше залить бак заранее. Те, кто изберет томную дорогу без благ цивилизации, увидит Ферапонтовский монастырь с фресками Дионисия - самыми старыми (1502 г.) на российском Севере.
В Подпорожье есть гостиница, но большая часть туристов предпочитают жизнь в палатках. В окружении выше 350 озер, рыбы в их - вволю, как и зверья в лесах.
Доехав до Вознесенья и переправившись через Свирь на пароме, можно попасть в деревню Шелейки. Там уникальный монумент древесного зодчества - Дмитриевская церковь, построенная в 1783 году. В деревне Юксовичи, которая, кстати, на год старше Москвы, на берегу красочного озера стоит Георгиевская церковь. Спецы считают - XV век. Местное "золотое кольцо" - от Подпорожья на Согинцы, Заозерье, Посад, Волнаволок не оставит флегмантичным ни охотников-рыболовов, ни любителей древесного зодчества. Правда, дороги совершенно нехорошие, лучше путешествовать на внедорожнике, велике либо... пешком. Вобщем, моя тринадцатилетняя "Ауди 100" все выдержала с честью.
Интересно, что нередкие гости в Присвирье - финские туристы. Так что, пока мы осваиваем чужестранные страны, ушлые путники с Запада духовно отдыхают "дикарями" у нас. Побывав на Севере, вы наверное поймете почему...