POLICJA! Реальная Либо ?
POLICJA! Реальная Либо..?
МЫ И АВТОМОБИЛЬ
/КРИМИНАЛ
POLICJA! Реальная Либо..?
ПОЛЬША ДЛЯ НАС - КОРИДОР В ЕВРОПУ
ТЕКСТ, ФОТО / ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
О ловушках, подстерегающих водителей на дорогах этой страны, ЗР писал в мае 1999 года. Поменялось ли с того времени что-то к наилучшему?
"Неувязка остается", - вздохнул зав. консульским отделом посольства РФ в Польше Олег Лавров. А в главной коменде (Главном управлении) польской милиции мне проявили впечатляющую статистику за год: у иноземцев было похищено либо отобрано силой 8192 легковых авто.
При разбойных нападениях на машины с забугорными номерами бандиты нередко выдают себя за полицию. Расчет на то, что зарубежный шофер слабо представляет, как должны смотреться польские полицейские и их авто. Потому управление главной коменды охотно предоставило корреспонденту ЗР возможность сделать снимки, а шеф пресс-центра Павел Бедзяк откомментировал их.
- Полицейские должны быть в форменном обмундировании, а не в камуфляже. Их автомобиль всегда двуцветный, сине-белый. Слева и справа повдоль кузова идет белоснежная полоса, а у более новых машин в белоснежный цвет покрашены и двери. На крыше световая опора (не просто маячок!) с надписью Policja, такая же надпись и на бортах. Направьте внимание на номерные знаки: 1-ые две буковкы всегда - МО. И, в конце концов, на каждом борту, на задке и на крыше нанесен так именуемый тактический номер, отлично видный и в мгле. Он состоит из одной буковкы и 3-х цифр.
- На крыше - для водителей грузовиков?
- Совсем правильно. Кстати, за год на зарубежных дальнобойщиков было совершено 52 разбойных нападения (по одному в неделю!), из их 38 - на бывших русских...
- Все ли перечисленные вами признаки неотклонимы для полицейского автомобиля?
- Все! Если отсутствует хотя бы один, то в машине практически наверняка бандиты. В данном случае нужно, не останавливаясь, ехать до наиблежайшего многолюдного места - к примеру, до большой АЗС - и оттуда звонить дежурному милиции. А если есть мобильный телефон, звонить лучше сходу. Номера, круглые сутки действующие на всей местности Польши, - 997 либо 112.
- Что следует сказать сначала?
- Место вашего нахождения и тактический номер автомобиля, который пробовал вас приостановить. Если это все-же полицейский экипаж, дежурный с ним свяжется и инцидент будет исчерпан.
- Известны случаи, когда милиция отмахивалась от заявлений моих сограждан: мол, ваши бандиты - сами и разбирайтесь!..
– Об этом необходимо немедля заявить по телефону доверия 0-800-142-555 (действует по всей Польше, звонок бесплатный). Вам посодействуют, а нерадивый полицейский будет наказан.
Другие полезные телефоны
Дежурный посольства РФ в Варшаве: (022) 621-3453
Представитель МВД Рф в Польше: 0-606-627-221
Реальная милиция: все признаки налицо.