Биотопливо из мусора научились делать в Финляндии
Биотопливо из мусора научились делать в Финляндии

В ближнем будущем в Европе начнется прибыльное создание авто биотоплива второго поколения, которое не будет угрожать запасам древесины. Как пишет на данный момент газета "РБК daily".

Новая технологическая концепция разработана в Финляндии компаниями UPM и Lassila&Tikanoja (L&T). Она предугадывает создание этанола и энергии из бумаги, картона, древесной и пластика, получаемых в виде отходов в конечном итоге деятельности торговых и промышленных компаний.

Цех по производству горючего из вторсырья может работать как на предприятии по переработке отходов, так и прямо на целлюлозно-картонном комбинате, при всем этом часть отходов пойдет на выработку энергии, а часть — на изготовление этанола. По словам финских энтузиастов, коммерциализация технологии дозволит сделать в Европе прибыльное создание биотоплива последнего поколения для нужд транспорта, не ставя под опасность снабжение древесным сырьем лесопромышленные предприятия. Принципно, что разработка соответствует требованию Евросоюза о повышении эффективности вторичного использования материалов. // news.siteua.org
ремонт автомобиля