ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
/ЭКЗАМЕН НА ДОМУ
Ответы на задачки, помещенные на с. 120:
4, 7, 10, 11, 13, 17, 20, 23
I. В согласовании с пт 6.3 Правил сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красноватого, желтоватого и зеленоватого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответственного цвета, но их действие распространяется лишь на направление (направления), указываемое стрелками. При всем этом стрелка, разрешающая поворот влево, разрешает и разворот. Конкретно эти требования нарушают водители легкового и грузового автомобилей (хотя действие знака 3.4 "Движение грузовых автомобилей запрещено" и не распространяется на транПодвесканые средства, имеющие на боковой поверхности белоснежную диагональную полосу на голубом фоне). Водителем же мопеда проигнорировано требование пт 24.2 ПДД, согласно которому ему разрешено движение только по последней правой полосе.
II. Шофер автопоезда не имел права даже начинать движение, так как пункт 22.8 Правил воспрещает перевозить людей в грузовом прицепе.
III. Согласно пт 3.1 Правил, водители транПодвесканых средств с включенным проблесковым маячком голубого цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований ряда разделов ПДД. Это не относится, но, к сигналам регулировщика (дежурный на жд переезде - тоже регулировщик). Хотя мигающий бело-лунный сигнал обычно разрешает движение через переезд, сигнал дежурного является запрещающим (пункт 15.3) и шофер "скорой помощи" должен подчиниться ему.
IV. Шофер грузовика движется в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции сразу с красноватым сигналом светофора, потому в согласовании с пт 13.5 Правил должен уступить дорогу транПодвесканым средствам, передвигающимся с других направлений.
V. Пункт 11.5 ПДД воспрещает обгон на нерегулируемых перекрестках только при движении по дороге, не являющейся главной.
VI. Символ 4.1.1 "Движение прямо" распространяет свое действие на скрещение проезжих частей, перед которым он установлен (приложение 1 к ПДД). Символ 3.1 "Заезд запрещен" делает исключение только для маршрутных транПодвесканых средств, потому проезд такси в данном направлении запрещен.
VII. Пункт 19.4 ПДД гласит о том, что в черное время суток противотуманки могут употребляться только вместе с ближним либо далеким светом фар. Список случаев, когда разрешается использовать противотуманки заместо близкого света фар, изложен в пт 19.5, где идет речь только о светлом времени суток.
VIII. Так как светофоры находятся в режиме желтоватого мигающего сигнала, перекресток является нерегулируемым (пункт 13.3), а означает, в согласовании с пт 13.11 водители безрельсовых транПодвесканых средств должны уступить дорогу трамваю независимо от направления его движения. Для других участников движения действует общий принцип проезда нерегулируемых перекрестов, изложенный в уже упомянутом пт Правил: шофер безрельсового транПодвесканого средства должен уступить дорогу транПодвесканым средствам, приближающимся справа. Потому сразу с трамваем может двигаться байк, потому что линии движения их движения не пересекаются, потом может начинать движение шофер грузового автомобиля и последним проедет перекресток легковой автомобиль.
Задачки ПОДГОТОВИЛ
ДМИТРИЙ МИТРОШИН