Каменный век
Вообще-то, в тот денек мы поехали за Звенигород в надежде найти там большой камень с неведомой биографией: вдруг это вторженец из космоса? Романа с камнем не вышло, но выходной напрасно не пропал. Бывают на Руси камешки и побольше. Самый узнаваемый из их облюбовал наш 1-ый правитель, до настоящего времени наблюдающий с него за своим возлюбленным городом. А Москву он никогда не жаловал, потому камешков сюда не таскал. Тем увлекательнее было выяснить, что кое-где в селе Лызлове, около местной церкви, не так давно появился свой камень. При этом, конечно, магический – или желания исполняет, или еще что…
Познакомиться с камнем – достойная цель для маленького путешествия. До Звенигорода рукою подать, а там еще чуть-чуть. Правда, погода утром отреагировала на благое желание стршным ливнем... Но что делать дома? Не телек же утром включать! В общем, поехали. Забегая вперед, отмечу, что дождь, пытавшийся смыть с лица земли Новорижское шоссе, уже в Звенигороде закончился, оставив на память только значительную облачность. На солнышке снимать, конечно, веселее, ну да ничего – попробуем и так.
Примерный вид «катюши», которая долбанула по фашистам в октябре 1941 года, можно узреть в селе Каринском. Это западнее Звенигорода, на левом берегу Москва-реки. Почему примерный? Поэтому, что ракетная установка стоит на очевидно послевоенном шасси ЗИЛ?157. Это, вобщем, никаким образом не преуменьшает значимости памятника: «катюши» строили и в мирное время.Примерный вид «катюши», которая долбанула по фашистам в октябре 1941 года, можно узреть в селе Каринском. Это западнее Звенигорода, на левом берегу Москва-реки. Почему примерный? Поэтому, что ракетная установка стоит на очевидно послевоенном шасси ЗИЛ?157. Это, вобщем, никаким образом не преуменьшает значимости памятника: «катюши» строили и в мирное время.
Добравшись до ракетной установки, стерегущей село Каринское, вспомнили, что кое-где совершенно рядом течет Москва-река, через которую переброшен необыкновенный мостик – шатающийся и очень длиннющий. Прогулявшись на тот сберегал и назад, едем далее. По указателям без усилий выбираемся к храму иконы Божией мамы «Живоносный источник». Камень должен быть тут…
Сама церковь – обычный новодел, очертаниями напоминающий церковь Покрова на Нерли. Но подробностей не ожидайте: случаем наткнувшись на доску объявлений, узнали, что без разрешения тут запрещено не только лишь снимать, но даже… говорить об увиденном в СМИ!
Ничего не припоминает? Похоже, это копия храма Покрова на Нерли…Ничего не припоминает? Похоже, это копия храма Покрова на Нерли
Получить разрешение было не у кого, да, вобщем, уже и не хотелось. Ограничились тем, что успели снять до ознакомления с объявленным табу, и двинулись далее. Со своим уставом в чужой монастырь не прогуливаются – и мы не будем.
Как же камень? Камень узрели: достаточно большой и красивый. Пару лет вспять его отыскали в каком-то карьере, а позже привезли сюда – работать достопримечательностью на храмовой местности. Насчет лечебных параметров не знаю, а вот железную лесенку для туристов к нему приделали, вышло некоторое подобие аттракциона.
Понимающие Различное сказывают, что камень прибыл к нам во время ледникового периода откуда-то из Заполярья. Наверное и мамонтов лицезрел.Понимающие Различное сказывают, что камень прибыл к нам во время ледникового периода откуда-то из Заполярья. Наверное и мамонтов лицезрел.
Из Лызлова советую отправиться в сторону Новогорбова – тем, кому очень захочется найти озеро Глубочайшее. Реальный водоем ледникового происхождения, глубина 32 м, 1,2 км в длину и 0,8 км в ширину… Плохо одно: просто так на легковой машине не подъехать. Вобщем, это и плюс: сложнее дорога – чище озеро!
Помня о прошедшем дожде, не рискнули месить раскисшие грунтовки, а пошли через Рузу и Озернинское водохранилище назад на Новейшую Ригу. Если честно, тянуло прокатиться еще, но уж очень не хотелось попасть в огромную пробку, ползущую в Москву, и тем уничтожить весь скопленный за денек позитив.
В конце Петрова-Дальнего, если выйти из машины и пройти десяток метров пешком, раскрывается вид вот на таковой мостик. Похоже, это самый длиннющий навесной мост для пешеходов в Столичной области. Заезд на него перекрыт приваренными железками, но туземцев это не смущает: байк все равно протискивается, а далее – полный экстрим! Кстати, на форумах можно прочесть, что тут не плохое место для купания. Может быть, но висит табличка: «Купание запрещено». В конце Петрова-Дальнего, если выйти из машины и пройти десяток метров пешком, раскрывается вид вот на таковой мостик. Похоже, это самый длиннющий навесной мост для пешеходов в Столичной области. Заезд на него перекрыт приваренными железками, но туземцев это не смущает: байк все равно протискивается, а далее – полный экстрим! Кстати, на форумах можно прочесть, что тут не плохое место для купания. Может быть, но висит табличка: «Купание запрещено».
Колокольня церкви Николая Чудотворца в Никольском-Гагарине. Проект конструктора И.Е. Старова, средства князя С.С. Гагарина. В конце 1930-х закрыли, а в 1941-м колокольня была взорвана. Храм возвращен верующим в плачевном состоянии в 1999 году, сейчас отремонтирован. Колокольня церкви Николая Чудотворца в Никольском-Гагарине. Проект конструктора И.Е. Старова, средства князя С.С. Гагарина. В конце 1930-х закрыли, а в 1941-м колокольня была взорвана. Храм возвращен верующим в плачевном состоянии в 1999 году, сейчас отремонтирован.
Покровская церковь в Рузе начиная с XVII века не единожды перестраивалась. В 1933 году церковь закрыли. Чего тут только не было – от рентгеновского кабинета до морга.Покровская церковь в Рузе начиная с XVII века не единожды перестраивалась. В 1933 году церковь закрыли. Чего тут только не было – от рентгеновского кабинета до морга.
...Любопытно, длительно ли упомянутый выше камень путешествовал из Заполярья в Подмосковье?