ГУВД винит в поджогах автомобилей сми
С 30 мая в Москве были сожжены 28 автомобилей. Еще некоторое количество машин сгорело по своей воле. Фото ИТАР-ТАСССтоличные правоохранительные органы в субботу выразили обеспокоенность тем, как освещают СМИ поджоги машин в Москве и призывали журналистов быть более сдержанными при описании событий. По мнению представителей ГУВД, чрезмерное внимание к этой теме стало предпосылкой того, что «эпидемия» поджогов распространилась по всей стране.

«Мы отмечаем с сожалением, что отдельные СМИ проявляют излишний необоснованный интерес к поджогам автотранспорта в городе и освещают эту тему в узком контексте, сваливая все возгорания машин в одну кучу», - заявил «РИА Новости» начальник управления инфы и связей с общественностью ГУВД Москвы Виктор Бирюков.
По его инфы, отдельные факты поджогов нельзя объединять в единую цепочку. «Руководство ГУВД заявляет, что никакой связи меж большинством из этих происшествий нет», - выделил начальник управления. Он отметил, что московские милиционеры контролируют ситуацию. «С первых дней создан штаб, в который вошли лучшие сыщики и следователи. Не считая того, нам активно помогают сами жители города», - произнес Бирюков.
По словам Бирюкова, от горожан постоянно поступает информация, которая может быть полезной в расследовании случаев жогов, она постоянно анализируется и проверяется.
Особое беспокойство у милиции вызывает тот факт, что в последних нескольких грехах принимали участие школьники. «При задержании ребята пояснили, что поджоги они совершали не с криминальным умыслом, а из «спортивного интереса», чтобы посмотреть на реакцию взрослых. При Всем Этомм на противоправные деяния, по их собственному признанию, их подтолкнули телевизионные передачи о так называемом «московском поджигателе», - произнес Бирюков.
Рассчитываться за «детские шалости» приходится родителям. Разбойнические деяния подростков могут быть квалифицированы по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), и в случае праотцы должны будут восполнить причиненный владельцам автомобилей вред.
С 30 мая по 7 июня неизвестные злоумышленники сожгли в Москве 28 автомобилей. Больше всего автомобилей - 12 - было подожжено в Юго-Западном административном окружении. Столичная милиция пообещала выплатить до миллиона рублей тому, кто поможет в поимке поджигателя. Но, похоже, поджигателей с каждым днем становится больше.
Не считая Москвы, где только в ночь на субботу были подожжены три атомобиля - «ВАЗ-21099», «Мазда» и «Хонда» - случаи умышленного поджога отмечались также в Пермском крае С 1 по 5 июня на местности края записанно 5 фактов, связанных с поджогами автомобилей. «За 5 месяцев этого года в Пермском крае сгорели 20 автомашин, девять из их поначалу были угнаны, а позднее сожжены злодеями. В 2007 году за тот же период сгорели 25 автомобилей, 11 из их поначалу были угнаны, а позже сожжены», - произнес накануне «РИА Новости» представитель краевого ГУВД. В Главном управлении МЧС РФ по Пермскому краю слету представили, что эти поджоги - попытка подражать столичному поджигателю. «Кто-то насмотрелся по телеку сюжетов про пиромана, которого ловит вся Москва. Видимо, им это показалось интересным, и они решили сделать похожее в Перми», - отметили в пресслужбе ГУ МЧС. Ее представители также высказали мненеи, что машины поджигают малыши, у каких сейчас начались каникулы.
На Данный Момент новость о поджогах пришла и из Новосибирска, где в ночь с пятницы на субботу злоумышленники сожгли два автомобиля, стоявшие на улице. А конкретно, источник в РУВД Российского района Новосибирска поведал, что в этом районе злоумышленники разбили стекло машины и бросили в салон «что-то зажигательное». Пока милиция не связывает этот случай с столичными событиями. 07.06.2008 / GZT.ru
ремонт автомобиля