В Рф дешевых машин не осталось
Накануне летнего сезона российские производители в очередной раз подняли цены практически на все русские модели. На Данный Момент дешевых автомобилей, которые могли бы приобрести россияне со средним достатком фактически не осталось.

АВТОВАЗ за год заявляет об «очередном» повышении цен раз по 8 – 10! В Конечном Итоге если еще в прошедшем году самая доступная русская микролитржка «Ока» стоила 130 тыс. рублей, то сейчас – уже от 140 тысяч. Это даже больше, чем требуют за «классику» - самую дешевую «вазовскую» «пятерку» пока можно приобрести за 138 тысяч рублей. Цена на переднеприводные авто семейства «Самара-2» начинаются с 210 тыс. рублей, а про «десятки» и «калины» и совершенно промолчим. Стоит удивляться, что российские производители быстро теряют свою долю рынка?

При всем этом в мире все происходит по-другому. Например в Китае весной цены практически на все авто были снижены – в среднем на 7%. Вообще такая тенденция в мире наблюдается уже несколько лет – снижаются цены на машины, появляются супердешевые модели… Это понятно, ведь в этом секторе – самая высокая конкурентность. Вот на днях американский журнал BusinessWeek опубликовал список самых дешевых автомобилей мира. При Всем Этом некоторые машины стоят менее 3000 баксов - еще пару назад такое показалось бы невозможным.

Кстати, на днях альянс Рено-Nissan объявил о планах выпуска в Индии, на заводе ТАТА автомобиля по предварительной розничной цены всего 2500 баксов. Машина будет 4-х дверной, с 33-сильным движком, позволяющим развить скорость до 130 км/ч. Новинку готовят поначалу для развивающихся рынков – Китая, Индии, Бразилии и Рф.

А пока среди самых дешевых автомобилей мира – «Хендай Атос» (стоимость базовой версии 6300 долл.)., «Сузуки Марути М800» (от 4400 баксов), «Чери КуКу3» (от 3900 долл.), «Джили HQ S-RV» (это, меж другим, компактный внедорожник, от 4400 долл.), «Geely Merrie Star» (от 4200 долл.), «Fiat Palio» (от 5000 долл.), «Dacia Logan» (от 6600 долл.). Как обидно бы это не звучало, у нас эти модели или не продаются совершенно, или продаются, но уже по другой цены. Тот же самый «Логан» у нас стоит от 9500 долл.

Андрей Морозов
// www.pravda.ru/

ремонт автомобиля