ЗИМНИЕ ШАЛОСТИ
ЗИМНИЕ ШАЛОСТИ
НАШИ
У продавцов российских авто уже который месяц не плохое настроение – есть спрос на «лады» (сначала), да еще какой! А если вырастают реализации, вырастают и розничные цены.
1-ая вспышка покупательского спроса случилась в июле-августе, и здесь же подтянулись цены.
Еще одна ценовая волна накрыла рынок в октябре, в преддверье пришествия холодов. В течение озари сам завод не раз менял рекомендованные цены – естественно, в сторону роста. Так, посреди октября в среднем все машины ВАЗа подорожали приблизительно на 1,5–3 тыс. (ранее схожая «корректировка» была проведена 1 сентября). Сейчас рекомендованная стоимость VAZ 2105 – от 118,6 тыс. руб., VAZ 2107 – от 131,8 тыс., моделей семейства «Самара-2» – от 186,1 тыс. (тут самая доступная переднеприводная модель – 3-х дверный хэтчбек VAZ 2113), автомобиля VAZ 2110 – от 230, 3 тыс. и «Калины» – от 224,2 тыс. рублей.
Не поменялись советы в отношении цен на автомобили семейства «Самара-2» – от 196,8 тыс. руб., также на универсалы и хэтчбеки «десятого» семейства. Но они и так самые дорогие посреди серийных российских машин – универсал «Лада-111» в приличной комплектации с кондюком стоит до 262,9 тыс. рублей. Но это – цены рекомендованные. Дилеры, обычно, не всегда им следуют и зависимо от спроса или снижают, или увеличивают. Как признаются руководители АВТОВАЗа, контроль за ценообразованием у дилеров «пока очень затруднителен».
В целом же с начала года рост средней розничной цены на авто Волжского завода достигнул уже 7%. При всем этом больше всего «досталось» «классике»: VAZ 2105 с начала года подорожал на 7,5%, VAZ 2107 – на 9,2%, а VAZ 2106 – на 9%. Авто семейства «Самара-2» стоят на данный момент на 6,5–7,7% больше, чем сначала года. Приятное исключение – «десятки»: они «прибавили в весе» с начала года около 3%.
Иноземцы
Противный сюрприз ждал осенью желающих приобрести авто « Дэу Нексия» и «Матиз». По указанию генерального импортера они подорожали на 300 долл. Это не задело только «матизов» с литровым движком либо с «автоматом» (видимо, спрос на их не очень велик). Другие же комплектации практически уходят «с колес». В согласовании со спросом корректируется и стоимость.
Самая дорогая комплектация «Нексии» с 16-клапанным движком стоит уже 11 300 долл. Другая картина с продукцией СП «Джи-Эм–АВТОВАЗ». Его авто раскупаются не очень интенсивно. Чтоб как-то взбодрить покупательский энтузиазм, с 24 октября по 30 ноября дилеры проводили промо-акцию «Снегопад подарков». Каждый клиент внедорожника « Chevrolet Нива» получал или скидку в размере 14 000 рублей, или некий дорогой подарок: набор зимних шин, авто сигнализацию, аудиосистему, набор для тюнинга либо 1000 л. бензина. По итогам 9 месяцев 2005 года СП реализовало на 13% автомобилей меньше, чем за аналогичный период прошедшего года. На заводе и у дилеров много непроданных машин. Может быть, нареченная акция несколько прирастит объемы продаж, но выйти на прошлогодний уровень плановых характеристик (55 тыс. шт.) навряд ли получится.
В октябре у дилеров практически сразу появились новинки в классе «паркетных» вседорожников: « Сузуки Гранд Витара» и «КИА-Подвескаидж». Последний в очень богатой базисной комплектации (движок 2 л, МКП, климат-контроль, 2 подушки безопасности) стоит 27 790 долл. «Гранд Витара» с таким же движком – чуток дороже: от 29 300 долл. Непременно, спрос на оба внедорожника будет устойчивым – его главные соперники «Тойота-RAV4» и «Nissan X-Trail» дороже на 2–4 тыс. долл.
И еще новость: в продаже у дилеров появились 1-ые однообъемники «Peugeot 1007» по стоимости от 18 200 долл. (за самую ординарную версию с движком 1,4 л, МКП и без кондюка!). Уже продано несколько 10-ов этих ярчайших «француженок»! А что – неплохой подарок спутнице жизни к Новенькому году