У малыша должно быть автокресло!
Безопасная перевозка детей в автомобилях, несмотря на кажущуюся простоту, является непростой темой. Необходимо сознательно и грозной подойти к этому вопросу, от которого по сути зависит счастье и здоровье еще маленьких людей.
Безопасная перевозка детей в автомобилях, несмотря на кажущуюся простоту, является непростой темой. Необходимо сознательно и грозной подойти к этому вопросу, от которого на зависит счастье и здоровье еще маленьких людей.

1 января 2007 года вступила в силу поправка к ПДД, введенная еще год назад. Но до сих пор для очень многих родителей забота о безопасности их собственного малыша кажется кое-чем чуждым, навязанным и совершенно ненужным.

Меж тем в Рф раз в год гибнет в дорожных происшествиях более 1 тысячи детей и около 25 тысяч получают различные ранения. Тысяча детей - это «население» целой школы.

А ведь очень многие из этих трагедий можно было бы предупредить, если соблюдать обыкновенные правила безопасности перевозки детей в автомобиле.

На каждого малыша - отдельное место в машине, лучше на заднем сиденье.

Поездка с ребенком на руках потенциально опасна для жизни и здоровья малыша. Во время трагедии или даже просто критичного торможения ни один взрослый не в состоянии удержать на руках даже малыша - из-за перегрузок вес малыша вырастает в 10-ки раз. Заднее сиденье машины более безопасно, чем переднее.

Пристегнуты должны быть ВСЕ пассажиры автомобиля, включая детей хоть какого возраста.

Пристегиваться необходимо ВСЕМ, находящимся в машине - не пристегнутый пассажир при трагедии может серьезно травмировать своим телом других пассажиров, в том числе и детей. При всем этом необходимо держать в голове, что безопасно пристегнуть малыша ростом ниже 150 см нереально без использования особенных средств - детского автокресла или подставки-бустера.

Все тяжелые и/или твердые предметы в салоне машины должны быть закреплены.

Хоть какой находящийся в салоне машины незакрепленный предмет при трагедии может нанести травмы находящимся в машине. Достаточно сказать, что коробка салфеток, лежащая на задней полке машины, может ударить в голову впереди сидящего человека с силой кирпича. Это правило относится даже к детским игрушкам - игрушки, которыми ребенок играет в машине, должны быть мягкими и легкими.

Исследования подтверждают, что внедрение детских авто сидений на 70% уменьшают смертность детей в автоавариях и на 60% - ранения. Никакая мама не сможет удержать на руках малыша во время трагедии: при столкновении на скорости в 50 км/ч его вес вырастает в 20 раз. Печальная статистика свидетельствует, что 15% побывавших в трагедии детей погибают. Что уж говорить про мелкие травмы, которые не пристегнутый ребенок может получить даже при не очень резком торможении автомобиля.

Имеется заблуждение относительно последствий трагедии, одно из более грозных. Травмы, легкие или даже очень грозные, могут быть нанесены ребенку даже при простом резком торможении на относительно низкой скорости, если ребенок не находится в авто сиденье.

Большая часть аварий происходят недалеко от дома и в недальних поездках при средней скорости движения всего в 40 км в час.

Ремарка: Drom.ru является партнером акции «Маленький пассажир», направленной на популяризацию культуры безопасных перевозок детей в автомобилях.
ремонт автомобиля