Как реализовать кредитный автомобиль?

Продаем кредитный автомобиль

Приобрести автомобиль в кредит – дело резвое и несложное, но если вам надоело за него платить, то можно этот автомобиль реализовать. Это уже труднее.

Существует два главных метода реализации автомобиля, приобретенного в кредит.

Обратиться в банк

Ах так комментирует ситуацию с продажей кредитного автомобиля заместитель начальника управления развития поддержки и продаж департамента розничного бизнеса «Собинбанка» Петр Комаров:

– Для реализации автомобиля, приобретенного в кредит, клиент поначалу должен обратиться в банк. Только после согласования с банком он сумеет реализовать машину – или без помощи других, или при участии банка. В любом случае клиент должен учесть, что он не получит на руки паспорт тс до того времени, пока стопроцентно не будет погашена задолженность.

Перед продажей автомобиль должен пройти оценку, после которой его постараются реализовать по очень вероятной стоимости. Средства, оставшиеся после реализации с учетом выплаты задолженности банку, переводятся на счет клиента. Никаких комиссий за все эти процедуры не взимается.

Реализация залога, в этом случае автомобиля, осуществляется через комиссионера – другими словами автосалон. От клиента будет нужно генеральная доверенность на ответственное лицо – представителя салона.

Реализовать можно кредитный автомобиль хоть какой марки и модели средством хоть какого автомобильного салона, который будет комфортен клиенту, – ограничений в «Собинбанке» нет. В этом случае, если вы планируете потом оформить очередной автокредит, допустим, у нас в банке, то продажа предшествующего кредитного автомобиля не станет для этого препятствием. Естественно, в этом случае, если вы радиво вносили платежи и не имели просрочек.

Если клиент, обращающийся в банк, в собственной кредитной истории имеет продажу автомобиля, то решение о предоставлении нового займа будет зависеть от того, как производилось погашение задолженности. Если возможный клиент продал машину, но при всем этом не стал гасить кредит и является нерадивым заемщиком, то получить кредит в банке ему навряд ли получится. В случае, если кредитных заморочек не было, продажа машины, вероятнее всего, не воздействует на решение о предоставлении ему нового кредита.

Все без помощи других

Вы без помощи других решили отыскать покупателя для собственного кредитного авто, без использования каналов банка. И отыскали. Сейчас вы совместно с покупателем должны обратиться в банк с просьбой досрочно погасить задолженность.

И как средства будут зачислены на ваш счет в банке, вы, как уже прошлый заемщик, получаете на руки ПТС. Это автоматом значит, что из статуса залога автомобиль перебежал в вашу собственность. На этом роль банка в продаже кредитного авто завершается, и все идет обыденным образом. Для снятия автомобиля с учета вы обращаетесь в отделение ГИБДД, где кроме преступной истории будут инспектировать и кредитную – сделают запрос в банк на предмет погашения задолженности...

Чтоб длительно не страдать в поисках покупателя, можно обратиться в отдел trade-in автомобильного салона. Но 1-ый же вопрос будет касаться банка, в каком вы брали автокредит – как мы уже гласили, без его одобрения реализовать машину нереально. И процедура реализации будет припоминать сделку при участии банка (см. выше). Необходимо приехать в автосалон на собственном автомобиле, пройти осмотр на предмет выявления очевидных наружных изъянов и оценки остаточной цены. Потом выслать в банк письмо, в каком обозначить примерное ценовое предложение на вашу машину. Если банк готов его разглядеть, тогда необходимо сдать автомобиль на всеохватывающую диагностику, после которой выставляется конечная стоимость. Машина остается в салоне.

От вас требуется доверенность на автосалон, который, в этом случае, если предложенная им цена выше либо совпадает с размером вашего долга банку, погашает вашу задолженность, а вы получаете ПТС. Автомобиль снимается с учета в ГИБДД. Банк в это время готовит трехсторонний контракт. Вся процедура занимает около 5 банковских дней. Несколько обычных действий – и ваша неувязка решена. Добросовестным быть прибыльно. Это вам произнесет хоть какой банк.