Внимание банков кредитованию старенькых автомобилей
Методы борьбы с невозвратами.

За год «Альфа-Банк» прирастил объем автокредитования в 39 раз. «Портфель автокредитов в конце первого квартала 2006 года составил $6,7 млн, а на 1 апреля 2007 года — $259 млн», —заявил управляющий блока автокредитования «Альфа-Банка» Сергей Силантьев на пресс-конференции в Москве.

По словам Силантьева, банки больше уделяют внимания кредитованию старенькых автомобилей. «Мы уже прирастили сроки и предел возраста автомобиля на момент окончания срока кредита, в некоторых регионах мы предлагаем кредит на старенькые авто без неотклонимого страхования КАСКО. На стадии разработки находится автокредит на старенькые авто при покупке у физического лица, кредитование аукционных автомобилей», — ведает Силантьев. В перспективе, по его словам, банк выведет на рынок программу лизинга для физических лиц.

В сравнении с конкурентнстью неувязка невозвращения кредитов на покупку автомобилей отходит на 2-ой план. Объем невозвратов в автокредитовании в среднем ниже, чем по потребительскому кредитованию, и выше, чем по ипотечным кредитам. По расчетам экспертов рынка, среди клиентов, никогда не вносивших плату за кредит, толика мошенников может достигать 50%. Но, несмотря на это, банкиры упорно снижают требования к заемщикам по автокредитам. «Наряду с неувязкой невозвратов существует и острая борьба за клиентов. Поэтому банки стараются смягчить требования к заемщикам. Неувязка с невозвратами решается не ужесточением требований к заемщикам, что стопроцентно может привести к тому, что потенциальные благонадежные клиенты обратятся в другую кредитную организацию», — объясняет Силантьев.

По его мнению, методы борьбы с невозвратами можно поделить на две группы. 1-ая — превентивные меры — создание баз данных заемщиков, обмен информацией меж банками, создание кредитных бюро, открытие особенных подразделений банков, в функции которых входит выявление мошенников среди текущих клиентов банка и анализ мошеннических схем с целью их предотвращения в предстоящем.

2-ая — в случае выявления мошеннических схем банк начинает работу по взысканию просроченной задолженности, которая содержит внутри себя комплекс мероприятий с неплательщиком начиная с телефонных звонков и визитов служащих банка по месту работы, домой до изъятия автомобиля, который является предметом залога у неблагонадежного заемщика с целью его реализации. На средства, обретенные от реализации автомобилей, осуществляется погашение долга.

Силантьев также привел несколько примеров мошеннических схем. «Заемщик, желая помочь другу, оформляет кредит на себя и передает обретенный автомобиль по доверенности третьему лицу. Знакомый, который обещал аккуратно погашать кредит, исчезает. Человек, на которого кредит оформлен, полностью несет ответственность за невозврат кредита», — ведает спец.
Также, по его словам, от незнания последствий некоторые соглашаются оформить на себя автокредит и передать автомобиль третьим лицам за малюсенькое вознаграждение, убежденные, что им ничто за похожий поступок не грозит. «В таком случае закон может предвидеть в действиях заемщика злой умысел и обман, — предупреждает Силантьев — Никогда не стоит забывать, что отвечает за кредит всегда человек, на которого этот кредит оформлен, при всем этом отвечает своим имуществом, а временами и свободой».

По словам специалиста, в некоторых случаях мошенники действуют следующим образом: выставляют на продажу автомобиль, обретенный в кредит, по цены ниже рыночной, чтобы воплотить как можно быстрее. «Покупатель, радуясь выгодному предложению, может не навести внимания на следующее: сделка осуществляется при помощи дизайна генеральной доверенности или упребляется дубликат паспорта тс (ПТС). Когда новый владелец автомобиля захочит снять с учета автомобиль по генеральной доверенности и переоформить на себя право принадлежности, может оказаться, что этот автомобиль кредитный и является предметом залога банка, а бандюган специально не отдал ПТС на хранение в банк», — ведает Силантьев. По его словам, в таком случае банк имеет полное право изъять автомобиль у нового носителя.

По словам Силантьева, встречаются мошенники и среди служащих автосалонов. «Благонадежный клиент подает заявку на предоставление кредита, кредитный консультант салона, получив из банка положительное решение, докладывает вероятному заемщику, что в кредите ему отказано. Подделав подпись клиента, салон получает на свой счет перечисления из банка, а кредит оформляется на человека, который ушел с отрицательным ответом», — ведает Силантьев. По его словам, мошенничество раскрывается, когда в банк не поступают платежи по кредиту и сотрудники банка связываются с человеком, который подавал заявку и получил «отрицательное» решение. «Действия подпадают под ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодекса РФ. В отношении ответственных служащих авто возбуждены уголовные дела», — объясняет спец.

Возбуждаются дела и в отношении служащих ГИБДД. «Мошенник, оформивший кредит в банке на подставное лицо или по поддельным документам, вступает в сговор с сотрудником ГАИ, который за вознаграждение производит замену ПТС, находящихся в залоге у банков, на дубликаты, зная о том, что автомобиль приобретен в кредит на средства, выделенные различными банками. Позже автомобиль реализуется», — говорит Силантьев. Действие подпадают под ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, докладывает источник: Росбалт
ремонт автомобиля