Можно ли воплотить машину, находящуюся в залоге?
Можно ли воплотить машину, находящуюся в залоге?На одну вторую сократилась в этом году продажа легковых машин. А если посмотреть на ситуацию с авто-кредитами - тут падение и совершенно процентов восемьдесят. Но если поначалу года такие займы практически не оформлялись, на данный момент, благодаря госпрограмме льготного авто-кредитования, ситуация понемногу выправляется.

В планах правительства выдать до конца года 100 тысяч льготных кредитов и фактически 80 тысяч заявок уже подано. На Данный Момент власти думают о продлении программы еще на год.

Но одно дело - занять у банка средств и приобрести машину. Другое - машину, находящуюся в залоге, воплотить. Кто-то пробует обойти в этом вопросе кредитора, но это себе дороже.

Суперавтомаркет "Формула 91" (находится на местности Мытищинской Ярмарки) торгует старенькыми машинами. Но здесь нет ни одной, полученной в кредит и находящейся в залоге у банка.

Руслан Ермачков, генеральный директор Суперавтомаркета "Формула 91": "До того как воплотить автомобиль, клиент должен стать полноправным собственником, погасить сумму кредита. Только после этого он может совершать какие-то деяния. Если у нас возникают мелкие сомнения, мы отказываемся".

Сомнения у автосалонов возникают, если владелец машины предъявляет дубликат паспорта тс. Это может означать, что оригинал находится в банке, выдавшем кредит. А без его ведома воплотить машину - грех.

В Этом Случае торговца могут привлечь к ответственности за мошенничество, а клиент растеряет средства - ведь суд все равно вернет залоговый автомобиль кредитору. Выход для носителя такой машины - один. Идти в банк и согласовывать продажу. Откажут, а право такое у кредитора есть, придется и дальше выплачивать ему долг. Зато если разрешат - может быть, к тому же найдут покупателя.

Олег Мещанинов, директор департамента продаж розничных кредитов: "Приходите в банк, пишете заявление, банк принимает решение в течение 1-го-2-ух дней. У банков есть партнеры и салоны, с которыми он взаимодействует, банк может расслабленно найти покупателя на вашу машину и предложить цена. Если она вас устраивает - вы получаете средства, остаток от кредита снимаете, и все".

В другом , разрешение банка на продажу лучше иметь в письменном виде. Это если отыскивать покупателя без помощи других, по старинке, на авторынках, в интернете, или по объявлению. И тут главное предупредить заинтересовавшихся - автомобиль куплен в кредит и находится в залоге. Сделку придется оформлять в банке.

Олег Мещанинов, директор департамента продаж розничных кредитов: "Находите человека, который вожделеет приобрести вашу машину. Мы на тех же аспектах проверяем его кредитоспособность и просто делаем замену залога, переводим кредитные обязательства на этого человека, и он продолжает погашать кредит. Это рынок, вы сходитесь на цены, главное, чтобы она покрывала обязательства по кредиту".

Технически это смотрится так:

1) торговец получает в банке разрешение на продажу машины, находит покупателя и приходит с ним в банк;

2) в банке, зависимо от валютных возможностей покупателя, либо оформляется договор о купле-продаже машины, либо кредит переоформляется на нового носителя;

3) клиент вносит средства - часть из их получит банк, часть - прошедший владелец машины.

Других законных способов воплотить залоговый автомобиль не существует. //www.autonavigator.ru
ремонт автомобиля