С автокредитами в дальнейшем году будет напряженка
alt
Приобрести машину в кредит скоро станет труднее. Фактически все банки из первой 10-ки сознательно тормозят кредитование, так как нет осознания того, что будет далее. На данный момент они делают акцент не на объемах выдачи кредитов, а на качестве кредитного ранца. Банки уже верстают бюджеты на 2009 год, и исходят при всем этом из пессимистичного сценария.
Как пишут «Ведомости», в сегодняшнем году лимиты Альфа-банка на кредитование людей под покупку автомобилей составляют $750 млн, в будущем году эта цифра составит $150 млн. Другими словами банк понизил лимиты на автокредитование в 5 раз. «Сегодня у нас вообщем нет такового понятия, как план по росту кредитного ранца, — отметил представитель банка. — Потому при продаже кредитных товаров в 2009 году будем исходить из общей экономической ситуации в определенный момент времени». Также представитель Альфа-банка констатировал существенное сокращение спроса на кредиты, так как многие потенциальные клиенты не убеждены в собственном будущем.
Хотя директор департамента розничного бизнеса «ВТБ 24» Жора Горшков утверждает, что в банке рассчитывают на рост кредитов физлицам в будущем году. А представитель «Уралсиба» произнес, что лимиты на розничное кредитование банком не пересматривались.
Андрей ГРЕЧАННИК, KP-AVTO.RU
ремонт автомобиля