ИСПЫТАТЕЛИ НЕ ПО ШТАТУ
ИСПЫТАТЕЛИ НЕ ПО ШТАТУ
АВТОКЛУБ
ВИЗИТ К «ПИРЕЛЛИ»
ИСПЫТАТЕЛИ НЕ ПО ШТАТУ
ВЯЧЕСЛАВ СУББОТИН
Кому из нас не хотелось хотя бы раз испытать себя в роли гонщика либо испытателя? Но где и как? Не на городских же улицах?
Ответ на эти вопросы внезапно пришел из столичного консульства компании «Пирелли». Там решили пригласить на полигон и дать всласть порезвиться любителям скорости. Понятное дело, не многим, а только покупателям шин этой марки. Посреди их и устроили лотерею, фавориты которой получили возможность отправиться в профессиональную школу водительского мастерства Prodrive-Pirelli в Германию.
Лотерея прошла в прямом радиоэфире, где сходу и обусловили восьмерых счастливчиков. Оказалось, все юные, энергичные, понимающие толк в не плохих автомобилях и их шинах.
…Перед заездами на полигоне команда познакомилась с одним из компаний «Пирелли». Здесь было на что подивиться – стопроцентно механизированные полосы безостановочной сборки. А какие шины: 305/25ZR20 для «Мак-Ларена», 275/20 для «Феррари» и т.д.. Но пора на полигон «Опеля», в Prodrive – школу водительского мастерства известного германского журнальчика Auto Motor und Спорт. Упражнения, как у заправских испытателей, – разогревочные круги, испытания на маневренность, влажные и сухие повороты, в скольжении с ESP и без нее, торможение на разном покрытии, «переставка», слалом. Словом, полный джентльменский набор.
Рев моторов новых «гольфов V», визг шин, разлетающиеся в различные стороны конусы сначала испугали германских инструкторов – не случилось бы чего. После нескольких заездов ужасы пропали – ребята схватывали уроки на лету!
Курс юного бойца пройден. Куда сейчас податься дипломированным гонщикам? Тут ответ однозначен – на реальную трассу формулы 1, известное кольцо «Хоккенхайм». До пилотов Ф-1, естественно, далековато как до неба, потому русская сборная «Пирелли» находится на кольце в качестве зрителей. Нет, не на шаге Гран-при, а на необычном праздничке тюнинга, который проходит тут часто. Это зрелище практически впитало всех. Механические нагнетатели, турбокомпрессоры, установки закиси азота, «разваленные» колеса, широкие шины, боевой раскрас – глаз не оторвать!
Но время вышло – пора домой, унося память о «Пирелли».