ИСКРА ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ
ИСКРА ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ
Завезенные из других стран Свечки НА Российские МОТОРЫ
Не случаем так нередко читатели спрашивают о применяемости забугорных фильтров, ремней, масел, колец и остального. Это побудило нас один из семинаров посвящать взаимозаменяемости привезенных из других стран и российских узлов. Решение "что избрать" остается за вами, мы только подсказываем, "что подходит". Начнем со свеч: из искры возгорится пламя!
Львиную долю свеч зажигания на российские автозаводы и в запчасти поставляет ОАО "ЗАЗС" из Энгельса. Но производители не ограничиваются одним этим поставщиком - на новых машинах встречаются изделия ульяновского и уфимского компаний. В некие регионы в запчасти попадает продукция других маленьких компаний. Маркировка у всех русских производителей однообразная, как и стоимость - 80-100 рублей за набор. Забугорные изделия дороже - 30-50 рублей за свечу. Завезенные из других стран аналоги, более всераспространенные на нашем рынке, - в таблице.
Обычно зарубежные свечки попадают на прилавки уже с выставленным зазором меж электродами, но перед установкой на автомобиль все таки непременно сверьте данные на упаковке с аннотацией по эксплуатации (см. таблицу). К примеру, зазор для впрысковых "самар" либо "десяток", обозначенный ВАЗом, - 1-1,1 мм, а завезенные из других стран аналоги из магазина нередко имеют 0,7-0,8 мм.
В продаже встречаются забугорные изделия с маркировкой, хорошей от приведенной в таблице. Дополнительные буковкы либо числа молвят о используемых материалах (медь, платина, иридий) либо нескольких электродах. Такие Ремонт и эксплуатация дороже и долговечней, но сами по для себя работу мотора не делают лучше.