ЗУБ НА ЗУБ
ЗУБ НА ЗУБ
КЛУБ "Автовладелец"
Семинар
Завезенные из других стран ПРИВОДНЫЕ РЕМНИ
ЗУБ НА ЗУБ
МАКСИМ САЧКОВ
Многие предпочитают российским ремням забугорные - прогуливаются подольше, хотя случается и малость переплатить. Цена самых дешевеньких привезенных из других стран и более всераспространенных русских - балаковских - приблизительно однообразная. А вот разброс цен заокеанских продуктов достаточно велик: завезенные из других стран клиновые ремни стоят 30-120 рублей, поликлиновые и зубчатые для ГРМ - 120-350. Стоимость зависит, в главном, от марки. Завезенные из других стран, которые можно установить на российские модели, представлены в таблице.
Нередко, вместе с номером по каталогу на упаковке либо ремне, забугорные компании ставят дополнительное обозначение (см. "Нашу справку"). К примеру, у клиновых и поликлиновых указывают ширину и длину. Размеры привезенных из других стран изделий не всегда совпадают с русскими аналогами, но расхождение в несколько мм допустимо. Ремни ГРМ подбирают по ширине, количеству и профилю зубьев. Время от времени указывают модели автомобилей, для которых они подходят.
Обычно автозаводы клеветают ресурс ремня ГРМ (он указан в сервисной книге машины). Третировать этим не следует: на многих движках при обрыве поршни встречаются с клапанами. Потому лучше следовать советам производителя автомобиля, даже если употребляется ввезенная деталь.
После установки нового ремня непременно отрегулируйте его натяжение. Данные для контроля приведены в руководстве по эксплуатации либо литературе по ремонту.
НАША СПРАВКА
МАРКИРОВКИ Привезенных из других стран РЕМНЕЙ
Клиновой ремень: AVX 10x825
АVХ - тип поперечного сечения по ISO
10 - ширина ремня, мм
825 - длина ремня, мм
Поликлиновой ремень: 6PK737
6 - количество клиньев ("ручьев")
РК - обозначение поликлинового ремня
737 - длина ремня, мм
МАРКИРОВКИ Российских РЕМНЕЙ
Клиновой ремень: 8,5x8-820
8,5 - ширина ремня, мм
8 - высота ремня, мм
820 - длина ремня, мм
Поликлиновой ремень: 6K-742
6 - количество клиньев
К - обозначение поликлинового ремня
742 - длина ремня, мм