Миф на продажу Никчемная электроника
Как и чем дурачятся авто люд? Рассказ иллюстрируется показом псевдо-чудодейственных средств из коллекции редакции "За рулем".
Паноптикум Паноптикум Это слово значит собрание чего-то диковинного и непонятного. Схожий набор всякой всячины скопился и у нас: коллекция «хитровыгнутых» приспособлений для экономии горючего, понижения вредных выбросов и иных штук с приятными слуху автомобилиста качествами. Скапливался этот клад годами и дополняется до настоящего времени...
Есть у слова «паноптикум» и 2-ое значение: так именовался британский проект кутузки, типо ускоряющей исправление личности. Оно нам тоже подходит: подавляющее большая часть экспонатов очевидно необходимо изолировать от окружающего мира, а от магазинных прилавков - сначала.
Паноптикум Изделия из «паноптикума» в различное время уже проходили через руки зарулевских профессионалов и испытателей. Мы извлекли их из запасников для того, чтоб попробовать отговорить создателей и продавцов наших экспонатов от попыток накалывать покупателей. Охото веровать, кого-либо убедим. А совместно с тем, желаем поднять степень осведомленности самих покупателей: не западайте на очень уж сладкие обещания.
200 г = 200 г Один из обычных обманов - ссылка на то, что "продукт сертифицирован". Обличить мошенников трудно -  бумажка с печатями у их, обычно, вправду есть, приложить ее  можно и к кувалде. Но вот тонкость: неотклонимой сертификации сейчас подлежит очень немногочисленная группа продуктов – горючее, масла, лекарства, ядовитые вещества и некие другие.  Все другое сертифицируется добровольно. Часто складывается так: клиент приходит в компанию, владеющую правом сертификации, и заявляет, что готов заплатить - оформите документ!  И "заказывает музыку".
Почаще все происходит еще больше хитро. Представим, государю требуется сертификат на изделие, которое он именовал «Волшебная палочка». Подает профессионалу саму палочку, к ней прилагает описание: цвет – желтоватый, длина – до 300 мм, масса – менее 200 г. Эксперт инспектирует соответствие эталона заявленным чертам: определяет, взвешивает и все такое, после этого с незапятанной совестью выдает сертификат соответствия. А государь в рекламе изделия обещает владельцам палочки выполнение всех желаний – на то она и магическая! И вроде бы подкрепляет маркетинговую информацию волшебными словами: получен сертификат соответствия от такой-то почетаемой организации, номер такой-то.
Обещание несбыточного Обычный пример магической палочки – «Автомобильный синтезатор катализатора», он же – АСК (подробности о его непревзойденных плюсах читайте ниже) . Реклама изделия обещает потребителю прирост мощности мотора, понижение расхода горючего, безумный ресурс всех агрегатов и даже возможность работать на керосине! А в качестве эгиды изобретатель выставляет вперед сертификат, выданный богами русского авто Олимпа – спецами НАМИ!
Мы «взяли след» – и сразу узнали, что НАМИ сертификатов вообщем не выдает. В рекламу вроде бы влезла некорректность: сертификатами занимается организация «НАМИ-фонд» (что не то же самое). Связались с ним и получили официальный ответ: да, выдавали документ, но этот сертификатсоответствия подтверждает только то, что, будучи установленным в системе питания автомобиля, АСК не добавляет ничего отрицательного в состав отработавших газов автомобилей. Другими словами, всего только ничего не портит. А за то, что наплел в рекламе заказчик сертификата, эксперт не отвечает.
Случайное - закономерность Другая беспроигрышная уловка базирована на том, что маркетинговые обещания  проверить трудно, а почаще просто нереально. Как, например, без  мощностного щита убедиться, что обещанное повышение мощности мотора вправду вышло? Либо оценить понижение расхода горючего? По пути на дачу? Но ведь на расход оказывают влияние многие причины: давление в шинах,  динамика езды, погодные условия, состояние подвески... Но производитель не боится разоблачения: при положительном финале "дачного теста" фактор случайности он назовет преобладающим. Плохой результат предложит проигнорировать, как не заслуживающий внимания.
В последующих публикациях на веб-сайте мы еще вернемся к анализу уловок спасителей наших авто, а на данный момент - 1-ая порция экспонатов из паноптикума.
Чудо-свечи Усилители искры Синтезатор катализатора