ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТ!
ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТ!
КЛУБ "Автовладелец"
детективное бюро
КАК Выяснить ПОДДЕЛЬНЫЙ СЕРТИФИКАТ
ПРЕДЪЯВИТЕ ДОКУМЕНТ!
ЛЕОНИД САПОЖНИКОВ
"Стой, кто идет?! Скажи пароль!" - "Пароль!" - "Проходи!"
Не напоминаем ли мы часового из старенького смешного рассказа, когда требуем в магазине либо на рынке сертификат! Ну, покажут нам бланк с этим словом и с печатью, а толку-то?.. Как отличить реальный от липового? Ну и многие ли вообщем хоть раз в жизни держали в руках подлинный?
- Это документ, подтверждающий соответствие продукции эталону, который прошел определенную функцию, включающую тесты, - гласит заместитель директора органа по сертификации авто изделий "НАМИ-Фонд" Илья Малашков. - Выдается он на особом бланке Госстандарта Рф, имеющем восемь степеней защиты. Обычно, за ним обращается изготовитель продукции либо дистрибьютор. Владея оригиналом сертификата, они должны снабдить торговые точки заверенными копиями. Такую копию и должен предъявить по просьбе покупателя торговец.
На что все-таки нужно направить внимание, рассматривая копию сертификата?
Взор 1-ый - на печати (1). Их должно быть две: ксерокопированная - органа по сертификации и натуральная ("влажная") - обладателя сертификата (что копия, означает, верна). Взор 2-ой - на номер сертификата (2). Он смотрится, к примеру, так: РОСС RU.MT14.В10582. Тут МТ14 - код органа по сертификации (в этом случае "НАМИ-Фонда"). В Рф на данный момент более 20 органов, которые вправе сертифицировать авто изделия.
Буковкы RU указывают на муниципальную принадлежность изготовителя продукции (код Рф). Согласно интернациональному классификатору "Страны мира", DE, к примеру, соответствует Германии, CZ - Чехии, JP - Стране восходящего солнца и т. д. 5 цифр в конце - это конкретно номер сертификата. Перед ним либо буковка А, если сертификат выдан на партию изделий, либо буковка В - если на продукцию серийного производства.
Взор 3-ий - на срок деяния (3). Сертификат на партию действует, пока ее не реализуют. Естественно, при всем этом в графе "Срок деяния" нет конечной даты, заместо нее ставят прочерк. В случае же серийного производства такая дата непременно должна быть указана.
Итак, внимание: буковка В в номере сертификата вероятна только в паре с датой окончания срока деяния, а буковка А - исключительно в сочетании с прочерком. Нарушение хоть какого из этих критерий должно заставить задуматься вас самым суровым образом.
Обычно, в области механических транПодвесканых средств сертификаты выдаются не больше чем на три года (3).
Взор 4-ый - на строчку "Продукция" (4). В ней должно быть верно обозначено конкретно то изделие, которое вы желаете приобрести. Тут же может быть дана ссылка на приложение к сертификату с подробным списком изделий, на которые он распространяется. Нерадивый торговец часто подсовывает покупателю сертификаты подобных изделий, но - другой марки либо другого типоразмера. (А случается, указывает заместо сертификата "официальное" письмо со словами типа "одобрено НАМИ" - на эти хитрые бумажки и глядеть не стоит.)
Липовые копии фабрикуют на базе подлинного сертификата с внедрением сканера и компьютера. В большинстве случаев подделывают номер и дату окончания срока деяния ("продлевают" ее; тут-то и полезно знать, что сертификат выдается максимум на три года).
- А иногда доходит до смешного рассказа, - вспоминает И. Малашков. - Был случай, когда на нашем сертификате удалили заглавие продукции - "бензонасос" и взамен воткнули... "подсолнечное масло". К сертификатам соответствия полностью относится российская поговорка: "Доверяй, но инспектируй!". Тем паче, по оценкам профессионалов, до 50% автозапчастей в розничной торговле не имеют сертификата вообщем, а 25% - прикрыты "липой"...
Сейчас положение будет изменяться. Не так давно Госдума приняла в 3-ем чтении Закон о техническом регулировании. Согласно ему список автокомпонентов, подлежащих неотклонимой сертификации, существенно сократится, для многих из их будет довольно декларации изготовителя о согласовании официальным требованиям (требованиям технического регламента). Так что скоро нужно будет просить у торговца копию либо сертификата, либо декларации. Сертификаты останутся, в главном, на продукцию, тесновато и впрямую связанную с Законодательствою. А от этого их значимость только вырастет.