Миф на продажу-3 не держите нас за ишаков
Продолжаем разговор о чудесах престидижитаторов подкапотных прибамбасов. Отдельная песня в их репертуаре — устройства и вещества, типо способные невиданно повысить ресурс либо мощность мотора. Так и нескончаемый?
Зальешь в бензобак продукт, скажем, «альфа» либо пришпилишь к топливопроводу устройство «бета» – и будет счастье на года!.. Только как подтвердить либо опровергнуть заявление о продлении ресурса в 10 раз? Да просто: на вашем «жигуле» проехать миллиона полтора км. Кузов сгниет, подвеска развалится — зато мотор будет вертеться!
Ничего не припоминает? Как гласил незабываемый Ходжа Насреддин: когда наступит срок сбычи мечт, кто-либо да помрет – или ты сам, или падишах, или осел. Так ведь Ходжа лукавил со злыми да опасными - за то ему будет прощение. А здесь нас, покупателей, похоже, за ишаков и держат.
Гений скрывается за этикетку Бензиновый двигатель изобрели полтора века вспять, над его совершенствованием работали и работают 10-ки тыщ наилучших на свете профессионалов, тратятся млрд баксов. Но  до сего времени он далек от эталона. Нам же предлагают капнуть из пипетки в бензобак некоторую жидкость (читайте об этом ниже) — и мощность вырастет раза в полтора. Если б это было может быть, население земли вписало бы имя творца на скрижали славы цивилизации, и  сияло бы то оно золотом кое-где рядом с Ньютоном либо Лобачевским… Но кто-либо лицезрел имя нового гения хотя бы на бутылочной этикетке? Отчего скрывается? В том числе, за словами "патент США" ? (Хотя  и "патент", оказалось,  - враки.)
И еще. Многие продукты эрзац-изобретательства, выставленные в наших «Мифах на продажу», на прилавках, может быть, уже не отыщешь. Не расслабляйтесь! Принцип «все новое – отлично забытое старое» живет и процветает в среде плутоватых манипуляторов, зарабатывающих на рынке авто продуктов. Аналоги экспонатов нашего паноптикума повсевременно вылезают с новыми наименованиями, со все более витиеватыми инструкциями и описаниями. Не купитесь, клиент!
Завершая цикл "Миф на продажу", посоветуем: если нечто такое вас обворожит и возжелаете его приобрести, не поленитесь поначалу заглянуть в нашу коллекцию – нет ли в ней схожего, разоблаченного мифа?
Паноптикум