В Москве 100 раз в денек перекрывают дороги для пропуска VIP-персон

В Москве 100 раз в денек перекрывают дороги для пропуска VIP-персон

Раз в день в Москве гаишники заблокируют движение для пропуска официальных кортежей более 100 раз, что содействует образованию больших заторов. Большая часть из этих перекрытий незаконные.

Инспекторы ГИБДД, перекрывая улицы, руководствуются Федеральным законом «О гос охране» для «проведения охранных мероприятий и поддержания публичного порядка в местах неизменного и временного пребывания объектов гос охраны».

Объекты госохраны:

президент, председатель правительства, председатель Госдумы, глава Совета федерации, председатель Конституционного суда, председатель Верховного суда, председатель Высшего арбитражного суда, генеральный прокурор, главы зарубежных стран и правительств и другие лица зарубежных стран во время пребывания на местности Рф.

Не считая того, президент может предоставить госохрану и другим лицам. Так, в их число попал патриарх Столичный и всея Руси.

«У служащих есть особая табличка, в какой написаны позывные лиц, для которых нужно перекрывать дорогу», — поделился информацией глава милицейского профсоюза Москвы Миша Пашкин.