Обойтись ли без суда?
Обойтись ли без суда?Судебное разбирательство административного нарушения – лишняя трата времени или все же подходящий инструмент урегулирования отношений людей с государством?

Глава высшего Арбитражного суда Антон Иванов считает, что наказывать за административные нарушения, коими являются и нарушения ПДД, можно и без суда. Об этом пишет «Российская газета» по факту интервью с Ивановым.

По мнению главы ВАС, практически всегда наказания нарушителей ПДД водители согласны с предъявляемым наказанием, а трибунал становится лишней тратой времени. В случае же, если привлекаемый к ответственности гражданин не согласен с обвинением, за ним всегда остается право обратиться в суд.

С одной стороны, это оптимизация работы городских структур, но с другой – не «легализация» ли это взяток? Естественно, никто не дает права чиновникам и сотрудникам ГИБДД брать штраф себе на карман, но сделать это станет в таком случае еще удобнее. Антон Иванов, естественно, приводит на это аргументы о системе контроля доходов и расходов судий и чиновников. Но то, как в принципе дееспособна и надежна такая система – тоже вопрос очень и очень спорный.

«Инициатива довольно непонятная в связи с поголовной правовой неграмотностью, как водителей, так и инспекторов ГИБДД, – откомментировал председатель ЧРО МООА «Свобода Выбора» Алексей Бруй. – К тому же обжаловать такое решение в суде будет уже сложнее, не говоря о том, что все тонкости соблюдения прав автомобилистов при такой схеме будет достаточно тяжело реализовать».

Юлия Попова, chel.zavedi.ru
ремонт автомобиля